Троян с известного новостного сайта воровал пароли пользователей

Троян с известного новостного сайта воровал пароли пользователей

Троянец устанавливался на компьютеры авторов OhMyNews при входе в систему управления контентом, а когда авторы логинились к онлайновым играм, воровал ID и пароли.

Известный новостной сайт OhMyNews , где в качестве авторов новостей могут выступать все желающие, оказался источником проблем для многих из его посетителей. Как оказалось , неизвестный злоумышленник взломал сайт и подсадил на него троянца, заражавшего компьютеры каждого, кто логинился к OhMyNews.

По сообщению фирмы, занимающейся вопросами интернет-безопасности Geot , взлом произошёл вечером в субботу. Автора троянца, по всей видимости, гражданина Китая, интересовали пароли доступа к онлайновым играм. Троянец устанавливался на компьютеры авторов OhMyNews при входе в систему управления контентом, а когда авторы логинились к онлайновым играм, воровал ID и пароли.

Geot также сообщает, что аналогичным образом был взломан веб-сайт корейского кабельного музыкального канала, и его пользователи тоже оказались под угрозой.

По словам одного из авторов блога Techdirt , клавиатурные жучки и троянцы вроде того, которым "оснастили" OhMyNews, - зло всё более распространённое, и, к сожалению, антишпионские программы с ним часто не справляются. Так, например, сам автор Techdirt пострадал от такого троянца, и ему далеко не сразу удалось управиться с ним: из шести антишпионских и антивирусных программ, заразу обнаружили только две, и ни одна не смогла его удалить автоматически.

Одна из самых распространённых рекомендаций специалистов по сетевой безопасности - стараться посещать только знакомые, проверенные сайты. К сожалению, как показывает пример OhMyNews, проверенные сайты тоже иногда могут становиться источниками заразы, если их системы безопасности не так надежны.

Источник: Compulenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!