Фишеры атакуют европейские банки

Фишеры атакуют европейские банки

По словам экспертов Websense, впервые фишеры, будто сговорившись, обрушились на европейские банки.

Компания Websesnse, занимающаяся проблемами безопасности в Интернете, предупредила о мощном всплеске атак фишеров на европейские банки. Компания обнаружила, что за минувшие выходные одновременно подверглись атакам свыше 20 европейских банков, в основном Испании и Италии. Специалисты Websense сейчас пытаются выявить "слабое звено" в защите "пострадавших" банков.

По словам экспертов Websense, впервые фишеры, будто сговорившись, обрушились на европейские банки. Обычно их жертвами становятся американские сайты вроде Citibank и PayPal. "Основной причиной атак становится то, что в крупных банках не уделяют должного внимания безопасности, полагаясь только на логин и пароль. В Нидерландах, кстати, процент фишерских атак на банки очень мал, поскольку они имею двойную систему идентификации или одноразовые пароли доступа," - отметил технический директор Websesnse.

Интересно, что банки Дании, не имея серьезной защиты, подвергаются атакам гораздо реже. Вероятно из-за сложности датского языка. Специалисты отмечают, что попытки фишеров одурачить пользователей часто проваливаются из-за плохого владения языком. "Фальшивые" электронные письма от банков с орфографическими ошибками легко вычислить.

Источник: compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться