Институт развития свободы информации форсирует открытие сайтов органов власти

Институт развития свободы информации форсирует открытие сайтов органов власти

В соответствии с Постановлением Правительства № 98 от 12 февраля 2003 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти» все министерства, службы, агентства должны иметь официальные интернет-сайты, на которых обязаны размещать информацию о своей деятельности.

4 октября 2005 года в Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга состоится заседание по делу об оспаривании бездействия некоторых федеральных органов исполнительной власти, которые до сих пор не открыли свои интернет-сайты.

На сегодняшний день такими органами являются Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ), Министерство регионального развития РФ (Минрегион России), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), Федеральная служба судебных приставов (ФССП России), Федеральная служба охраны РФ (ФСО России) и Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП).

Институт Развития Свободы Информации уже имеет положительный опыт форсирования открытия сайтов федеральных органов исполнительной власти. После обращения в Красногвардейский районный суд с жалобой на бездействие Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования еще до рассмотрения дела по существу данные органы открыли свои официальные представительства в интернете.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства № 98 от 12 февраля 2003 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти» все министерства, службы, агентства должны иметь официальные интернет-сайты, на которых обязаны размещать информацию о своей деятельности согласно перечню Постановления Правительства № 98. В настоящее время структура федеральных органов исполнительной власти России состоит из 85 ведомств, 7 из которых до сих пор не открыли своих веб-ресурсов.

Примечательно, что 22 июля 2005 года Указом Президента РФ № 855 было образовано Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которое находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. А в середине августа данное агентство уже открывает свой официальный интернет-сайт .

Источник: www.webplanet.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!