Sun начала продавать компьютерные мощности

Sun начала продавать компьютерные мощности

В пятницу, 26 августа 2005 г. компания Sun Microsystems начала коммерческую эксплуатацию вычислительной сети Sun Grid. В этот день суперкомпьютеры в четырех дата-центрах приступили к обсчету первых задач: в основном это заказы коммерческих компаний, связанные с планированием ресурсов. В принципе, не особо сложные задачи, но обычные ПК с ними уже не справляются.

В пятницу, 26 августа 2005 г. компания Sun Microsystems начала коммерческую эксплуатацию вычислительной сети Sun Grid . В этот день суперкомпьютеры в четырех дата-центрах приступили к обсчету первых задач: в основном это заказы коммерческих компаний, связанные с планированием ресурсов. В принципе, не особо сложные задачи, но обычные ПК с ними уже не справляются.

Сеть Sun Grid была развернута в феврале 2005 г. и до сих пор проходила тестирование, в котором принимали участие около сотни коммерческих фирм, будущих клиентов Sun Grid. Все они периодически нуждаются в вычислительных мощностях для решения разнообразных повседневных задач. Но, естественно, обычная фирма не будет покупать для этого суперкомпьютеры и тратить сотни тысяч долларов. Гораздо проще арендовать необходимые вычислительные мощности в тот момент, когда они понадобятся — всего за доллар в час.

Таким образом, вычислительная мощность превращается в обычную коммунальную услугу, такую как вода, газ и электричество. Покупаете определенное количество вычислений, а в конце месяца оплачиваете счет: $1 за 1 час работы одного процессора. Поставка «товара» осуществляется через интернет, что позволяет предоставить сервис любому заказчику в любом уголке планеты.

В сети Sun Grid под операционной системой Solaris работают четыре дата-центра, подключенных по высокоскоростным каналам связи к основным бэкбонам. В перспективе такую вычислительную сеть можно расширять практически до бесконечности — например, покупать неиспользуемую вычислительную мощность у владельцев домашних компьютеров.

Хотя первые клиенты уже разместили свои заказы, но полноценная коммерческая эксплуатация Sun Grid начнется только в сентябре. Тогда сервис будет доступен для всех желающих. Разработчики говорят, что уже сейчас свою заинтересованность выразили компании из нефтяной, газовой и финансовой отраслей. Вполне вероятно, что услугами Sun Grid могут воспользоваться также голливудские киностудии для расчета трехмерных спецэффектов, метеобюро (прогноз погоды), фармацевтические компании (биоинформатика, расчет свойств новых лекарств), производственные компании (моделирование новых изделий, разнообразные симуляции).

Кстати, о разработке аналогичного сервиса распределенных вычислений уже заявила компания IBM. Они говорят, что будут предоставлять вычисления дешевле, чем конкурент. Сама же Sun Microsystems в долгосрочной перспективе не планирует заниматься этим бизнесом, а надеется заработать на продаже оборудования для многочисленных «вычислительных провайдеров», которые появятся в будущем.

Источник: www.webplanet.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену