Эксперт по IT-безопасности упрекнул Oracle в беспечности

Эксперт по IT-безопасности упрекнул Oracle в беспечности

Oracle не заинтересована в том, чтобы устранять сбои в работе своих продуктов и выпускать для них обновления. Такое заявление сделал эксперт по информационной безопасности компании Red Database Security Александр Корнбраст (Alexander Kornbrust).

Oracle не заинтересована в том, чтобы устранять сбои в работе своих продуктов и выпускать для них обновления. Такое заявление сделал эксперт по информационной безопасности компании Red Database Security Александр Корнбраст (Alexander Kornbrust). «Если вы полагаете, что нуждаетесь в обновлении от Oracle, вам нужно обращаться в Oracle», — приводит слова Корнбраста сайт viruslist.com.

По данным Red Database Security, обновления для некоторых уязвимостей в продуктах Oracle должны были быть выпущены два года назад. Уязвимости, в частности, обнаружены в Oracle Forms и Oracle Reports, входящих в состав серверов приложений и наборов разработчика Oracle 9i и 10g.

По меньшей мере, одна из уязвимостей позволяет хакерам установить контроль над системой, работающей под управлением Oracle.

Представители Red Database Security утверждают, что направили в Oracle письмо-напоминание об уязвимостях 15 апреля. Эксперты Red Database пообещали опубликовать детальную информацию об уязвимостях, если компания не выпустит патчи для них до июля. Разработчики СУБД никакой информации о патчах не опубликовали, и Корнбраст в итоге выполнил свое обещание.

Пресс-секретарь Oracle заявил, что компания реагирует на обнаружение уязвимостей в своих продуктах «так быстро, насколько это возможно» и отметил, что Корнбрасту было бы лучше подождать.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!