Windows станет RFID-совместимой

Windows станет RFID-совместимой

Microsoft хочет ускорить распространение беспроводной технологии учета товаров, обеспечив режим совместимости plug-and-play для идентификационных радиометок и считывателей.

Microsoft хочет ускорить распространение беспроводной технологии учета товаров, обеспечив режим совместимости plug-and-play для идентификационных радиометок и считывателей.

Microsoft планирует сделать приложения RFID и метки-считыватели Windows-совместимыми. По словам Скотта Вудгейта, продакт-менеджера Microsoft по бизнес-процессам, компания старается интегрировать RFID-программы с операционной системой и сделать так, чтобы большинство устройств работало в режиме plug-and-play.

«Технология RFID не получала пока широкого распространения из-за высокой стоимости устройств и реализации системы управления. Одно из направлений, в которых мы работаем, это стандартизованные и нестандартизованные считыватели RFID. Их очень много, и они будут работать с Windows как устройства plug-and-play», — сказал Вудгейт.

По его словам, спрос на метки RFID подхлестывается нормативными требованиями и бизнес-потребностями: «Приложений с использованием RFID становится все больше. Они будут подсказывать вам, какие товары наличествуют на складе, а какие находятся на пути из Сан-Франциско в Детройт. Вы будете получать информацию в режиме реального времени, и это быстрее, чем посылать людей для инвентаризации».

Во вторник Microsoft объявила о партнерстве с RFID-компанией Alien Technology и заявила, что она обеспечит plug-and-play совместимость для считывателей и меток RFID этой компании. Alien принимает также участие в совете по RFID, который учредила Microsoft, чтобы отслеживать такие проблемы, как защита от вмешательства в личную жизнь. «С RFID связана проблема privacy, — пояснил Вудгейт. — „Обеспокоены” – неподходящее слово, но мы очень серьезно относимся к этой проблеме. Как и в любой технологии, здесь необходимы стандартные меры, чтобы гарантировать каждому тайну его личной жизни».

Компания еще не опубликовала подробности о том, какие версии Windows будут совместимы с устройствами RFID, но во вторник на конференции TechEd в Амстердаме представители Microsoft демонстрировали пре-бета-версию технологии, которая работает на Windows Server 2003. «Мы еще не решили, как ее скомпоновать, но она будет работать со многими считывателями во всем мире», — сказал Вудгейт. Он отказался от комментариев по поводу сроков выпуска Windows RFID.

Источник:ZDNet.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!