Вышел майский номер журнала «Системный администратор»

Вышел майский номер журнала «Системный администратор»

Читайте в майском номере журнала: Контролируем безопасность сети с помощью OSSIM; Строим защищённую беспроводную сеть: WPA-Enterprise, 802.1x EAP-TLS; Устанавливаем Symantec Antivirus 9.0 в корпоративной сети; Что важно знать об IP-телефонии; Настраиваем UPS под Linux; Почему MS SQL медленно работает? Ищем причины; Восстанавливаем удаленные файлы под BSD; Эффективно управляем полями пользователей в AD; Базовая HTTP-авторизация — защита от честных людей; Интервью с создателем языка программирования Perl; И другие материалы.

Читайте в майском номере журнала: Контролируем безопасность сети с помощью OSSIM; Строим защищённую беспроводную сеть: WPA-Enterprise, 802.1x EAP-TLS; Устанавливаем Symantec Antivirus 9.0 в корпоративной сети; Что важно знать об IP-телефонии; Настраиваем UPS под Linux; Почему MS SQL медленно работает? Ищем причины; Восстанавливаем удаленные файлы под BSD; Эффективно управляем полями пользователей в AD; Базовая HTTP-авторизация — защита от честных людей; Интервью с создателем языка программирования Perl; И другие материалы.

Подробнее:

Контролируем безопасность сети с помощью OSSIM

Сегодня для полноценной защиты сети уже недостаточно тандема “межсетевой экран + система обнаружения атак”. Для всестороннего контроля и анализа ситуации необходимо задействовать разные инструменты. Интеграция различных компонетов – основная задача проекта Open Source Security Information Management.

Строим защищённую беспроводную сеть:
WPA-Enterprise, 802.1x EAP-TLS

Существует добрая сотня статей о небезопасности беспроводных сетей. Причём многие из них совершенно идентичны и бесполезны: в них говорится о том, что WEP-это плохо, что MAC-адреса подменяются легко, и в заключение пишется: "Есть единственный выход и спасение. Нужно использовать WPA." И точка. Данный материал содержит именно то, что вы хотели услышать после "точки" - практическое руководство по организации хорошо защищённой беспроводной сети.

Устанавливаем Symantec Antivirus 9.0 в корпоративной сети

Установка и конфигурирование одного из самых популярных антивирусных продуктов корпоративного уровня - не совсем тривиальный процесс, поэтому будет полезно ознакомиться с подробным описанием процесса настройки.

Что важно знать об IP-телефонии

Изучаем основные протоколы, кодеки и интерфейсы шлюзов IP-телефонии.

Настраиваем UPS под Linux

Сегодня трудно найти сервер, который не был бы укомплектован источником бесперебойного питания. В последнее время эта мода распространяется и на рабочие станции. Внезапное отключение электроэнергии может оказаться катастрофическим, и журналируемые файловые системы/RAID-массивы спасают далеко не всегда. Однако, если ИБП не взаимодействует с операционной системой, он становится просто аккумулятором. Конечно, производители UPS обычно предлагают фирменные инструменты управления и мониторинга, но их использование на платформах, отличных от Windows не всегда удобно. В этой статье мы поговорим о Network UPS Tools (NUT) – свободном продукте, поддерживающем широкий спектр моделей ИБП и различные Unix-подобные ОС.

Почему MS SQL медленно работает?

Ищем причины

"Сервер тормозит! Ничего не выполняется! Весь отдел не может работать!" - не таков ли ночной кошмар многих администраторов Microsoft SQL Server? Увы, порой скорость работы этой базы данных падает без видимых причин. Что же случилось?

Восстанавливаем удаленные файлы под BSD

Осваиваем структуру файловой системы UFS и методику ручного восстановления удаленных файлов.

FreeBSD tips: использование syslog

Система syslog является очень мощным и эффективным инструментом протоколирования различных событий, происходящих в системе. Настройки, используемые по умолчанию, достаточно сбалансированы и вполне работоспособны для большинства систем. Тем не менее, понимание механизма работы syslog позволит вам существенно повысить качество протоколирования, настроив запись журнальной информации строго в соответствии со своими потребностями.

Эффективно управляем полями пользователей в AD

Предположим, вам необходимо внести ряд однотипных изменений в свойствах всех пользователей в Active Directory. Сделать их в одном поле у 10-20 пользователей не составит труда. А как быть, если количество полей 2-3, а объектов 200-300?

Базовая HTTP-авторизация — защита от честных людей

Пользователям сети любопытно будет узнать, как работает механизм базовой авторизации и насколько он надёжен? Начинающим веб-мастерам будет интересно, как его подключить. А веб-программисты со стажем наверняка задавались вопросом, можно ли усилить защиту.

Ларри Уолл: "Сегодня Perl применяется для решения ряда проблем, о которых я и не подозревал, создавая этот язык.»

Интервью с создателем языка программирования Perl

Реинкарнация данных II: memo-поля

Как перенести данные из таблиц формата DBF в PostgreSQL? Несколько способов решения этой задачи мы предложили в первой части статьи. Отдельного внимания заслуживает вопрос работы с полями типа MEMO.

Система вещания на основе Windows Media Services 9

Часть 2

В прошлый раз мы установили медиасервер, настроили многоадресное вещание с TV-тюнера и обеспечили on-demand доступ к маленькой видеотеке. Сегодня мы продолжим наше знакомство с  Windows Media Services 9, в процессе которого создадим маленькую радиостанцию, а также рассмотрим варианты настройки «живого» вещания с web-камер.

Alt-N MDaemon – почтовая система для средних и крупных компаний

Часть 2

Почтовый сервер установлен и сделаны первоначальные настройки. Рассмотрим способы доставки почты до самого почтового сервера, а также основные настройки безопасности.

Автоматизация MS Windows, или AutoIt как мечта эникейщика

Часть 2

С базовым функционалом AutoIt вы уже познакомились в первой части статьи  и представляете, как использовать его для автоматизации простейших операций в графической оконной среде MS Windows. Расмотрим применение AutoIt в практике администрирования.

Свободная информационная система для школ Centre

Несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, до настоящего времени во многих учебных заведениях учет персональных данных школьников и студентов ведется вручную, что занимает много времени и отвлекает преподавателей от основной работы. Приложение Centre позволит автоматизировать рутинные задачи.   

Историческая неизбежность победы движения отрытого кода

Интервью с Джоном Холлом – одним из основателей движения сторонников открытого исходного кода.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!