План «гипервизора» Microsoft обретает форму

План «гипервизора» Microsoft обретает форму

Во вторник Microsoft рассказала новые подробности о своем плане выпуска Windows-«гипервизора» для исполнения нескольких операционных систем на одном компьютере.

Во вторник Microsoft рассказала новые подробности о своем плане выпуска Windows-«гипервизора» для исполнения нескольких операционных систем на одном компьютере.

На конференции Microsoft Tech Ed в Орландо (штат Флорида) Боб Маглиа, старший вице-президент отделения Windows Server Division, сказал, что это ПО будет «встроено непосредственно в Windows и позволит компаниям виртуализировать несколько операционных систем».

Впервые СЕО Microsoft Стив Баллмер упомянул о планах выпуска гипервизора в апреле, на конференции Microsoft Management Summit. Эта функция полезна для консолидации серверов в целях экономии и для получения максимально возможной отдачи от одной системы.

По словам Маглиа, ПО гипервизора выйдет в 2007 году, после дебюта Longhorn Server. В нем будет применена технология виртуализации , которую в будущем году предложат производители процессоров Intel и AMD.

Гипервизор будет отличаться от существующего продукта Microsoft Virtual Server, который работает поверх Windows и позволяет исполнять несколько сеансов Windows. Последнее обновление Virtual Server позволяет исполнять также Linux и другие операционные системы.

Новое ПО будет встроено непосредственно в Windows. «Мы создадим тонкий гипервизор, который пролегает над аппаратурой и виртуализирует такие ресурсы, как центральный процессор и память, так что может создавать сеансы ОС, — сказал Маглиа. — Один из таких сеансов будет иметь встроенный стек виртуализации, чтобы распределять устройства и инициировать и прекращать виртуальные сеансы. У него будет и версия для Windows, но обычно это будет минимальная (stripped-down) версия. Она станет управлять другими сеансами, которые могут быть сеансами Windows, Linux или чего-то еще, что работает на аппаратуре х86, например Solaris».

А как насчет Mac OS после того, как Apple Computer объявила о переходе на процессоры Intel? «Трудно сказать, — признался Маглиа. — Стив Джобс не намерен разрешать исполнять Mac OS на не-Мас аппаратуре, поэтому я пока даже не представляю себе, как это будет».

Microsoft еще не решила, как она станет компоновать и продавать новое ПО. Возможно, оно выйдет в виде сервисного пакета после дебюта Longhorn Server, сказал Маглиа.

Конкурентом Microsoft в этой сфере является пакет open source Xen, который быстро обретает поддержку со стороны Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Novell, Red Hat, Intel, AMD и IBM. Эти компании предлагают помощь в программировании Xen и сами делают вклады в программный код. Однако Xen пока не поддерживает Windows. Помимо этого, недавно VMWare расширила возможности собственного пакета виртуализации. А IBM в феврале опубликовала исходный код проекта Research Hypervisor, или rHype.

Маглиа сказал, что ПО виртуализации — относительно новая технология, и картина конкуренции еще не сложилась. «Его значение будет расти, но сейчас мы находимся на ранних стадиях использования (данной технологии)».

Источник ZDNet.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!