Британские пользователи не разбираются в терминах для описания интернет-угроз

Британские пользователи не разбираются в терминах для описания интернет-угроз

Среднестатистический британский пользователь не разбирается в терминах, которые используются для описания серьезных онлайновых угроз. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Populus для AOL UK.

Среднестатистический британский пользователь не разбирается в терминах, которые используются для описания серьезных онлайновых угроз. Таковы результаты исследования , проведенного компанией Populus для AOL UK.

Исследование выявило, что значения слов вроде «фишинг», «троянец» и «шпионская программа» для большинства пользователей являются полной тайной. 83 процента опрошенных понимают, что могут стать жертвой онлайновых преступников. При этом лишь 39 процентов ясно представляют себе, что такое «троянец» — один из самых распространенных и старых терминов для описания онлайн-угроз. 76 процентов домашних пользователей выражают озабоченность в связи с постоянным ростом объема спама в их ящиках, в то время как 16 процентов опрошенных не знают, что такое «спам».

Четверть респондентов, заявивших о том, что они знают значение термина «шпионская программа», не смогли дать ему точное определение. 9 процентов предположили, что шпионские программы используются для слежения за недобросовестными партнерами по бизнесу.

В опросе Populus приняли участие 1007 британцев в возрасте от 18 лет. Половина опрошенных пользуется интернетом регулярно.

Источник:viruslist.com

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!