Новый вид мошенничества изобрели киберпреступники

Новый вид мошенничества изобрели киберпреступники

Panda Software предупреждает пользователей о появлении нового вида онлайнового мошенничества. Компанией были обнаружены несколько сайтов, предлагавших пользователям дешевые авиабилеты. Однако настоящая цель этих веб-страниц - не продать что-либо, а заставить пользователей ввести данные своих кредитных карт, которые затем попадали в руки кибермошенников.

Panda Software предупреждает пользователей с форума php о появлении нового вида онлайнового мошенничества. Компанией были обнаружены несколько сайтов, предлагавших пользователям дешевые авиабилеты. Однако настоящая цель этих веб-страниц - не продать что-либо, а заставить пользователей ввести данные своих кредитных карт, которые затем попадали в руки кибермошенников.

Ничего не подозревающий пользователь ищет предложения авиабилетов в каком-либо поисковике и заходит на интернет-страницу, предлагающую дешевые перелеты. Сайт содержит форму, в которой пользователя просят ввести личные данные, включая номер кредитной карты, дату окончания действия и CVV-код. После того, как эти данные были введены, в целях продления иллюзии отображается страница об ошибке, сообщающая пользователю, что транзакция была неуспешной, и содержащая инструкции о том, как заплатить за билет почтовым переводом. В действительности это означает, что пользователь может пасть жертвой мошенничества дважды. Первый раз в результате отправки преступникам данных своей кредитной карты, с которой они могут выполнять все виды транзакций (переводы, платежи), а второй раз - потеряв деньги в случае оплаты требуемой суммы почтовым переводом.

Чтобы избежать подобного рода мошенничеств, пользователям рекомендуется осторожно относиться к предложениям о "выгодных покупках", и совершать онлайновые покупки только на надежных сайтах. Если есть сомнения, лучше поискать информацию о подозрительном сайте в интернете.

Источник:compulenta.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!