Технологии беспроводного доступа в интернет помогают киберпреступникам заметать следы

Технологии беспроводного доступа в интернет помогают киберпреступникам заметать следы

Технологии беспроводного доступа в интернет помогают сетевым преступникам скрывать следы своих преступлений. К такому выводу пришли сотрудники американских правоохранительных органов.

Технологии беспроводного доступа в интернет помогают сетевым преступникам скрывать следы своих преступлений. К такому выводу пришли сотрудники американских правоохранительных органов, сообщает сайт News.com.

«В течение долгого времени нам было известно, что преступники осваивали обычный интернет гораздо быстрее, чем правоохранительные органы. Сейчас такая же ситуация складывается с беспроводными технологиями», — заявил бывший сотрудник Секретной службы, в настоящее время координирующий операции Министерства внутренней безопасности.

В 2003 году отделение Секретной службы в Ньюарке начало операцию по выявлению лиц, профессионально похищавших идентификационные данные пользователей. В рамках операции в разных странах мира было арестовано более 30 человек. Всем им предъявлены обвинения в хищении сотен тысяч номеров кредитных карт.

Половина задержанных совершала свои преступления, используя Wi-Fi-соединения своих ничего не подозревающих соседей. Четверо арестованных из Канады, Калифорнии и Флориды были подключены к спотам соседей непосредственно в момент задержания.

В настоящее время базовые Wi-Fi-станции установлены более, чем в 10 миллионах американских домов, а еще в 2000 году Wi-Fi-спотов в стране практически не было.

По данным экспертов, большинство владельцев Wi-Fi-спотов не меняют в купленных устройствах настройки, установленные по умолчанию. Это значит, что большая часть пользователей беспроводного интернета даже не пытается оградить свои устройства от доступа посторонних и не шифрует данные, с которыми работает.

Точки доступа к Wi-Fi появляются и во многих общественных местах. Крупные предприятия, например, сеть кофеен Starbucks, предпринимают шаги для защиты своих сетей. В то же время небольшие независимые кофейни зачастую оставляют свои споты незащищенными от постороннего доступа.

В случаях, когда преступники совершают свои интернет-преступления с помощью Wi-Fi, правоохранительные органы достаточно быстро определяют их IP-адрес. Однако затем след часто теряется, поскольку доступ к сети осуществляется либо из общественного места, либо через спот ничего не подозревающего соседа.

Эксперты служб безопасности признают, что в отличие от случаев использования обычных сетей, для задержания Wi-Fi-преступников им приходится проводить дополнительные оперативные мероприятия. Например, устанавливать за подозреваемыми дополнительное наблюдение: «Мы перехватываем разговоры подозреваемых, в которых они рассуждают, как смогут найти новую точку доступа к сети».

Оптимальный выход из сложившейся ситуации находится в руках продавцов и покупателей Wi-Fi-оборудования. Компания SBC продала около миллиона спотов, в которых по умолчанию было отключено шифрование данных. Эксперты отмечают, что большинство покупателей, платящих за комплект 60-80 долларов рады тому, что комплекты работают в принципе и не интересуются никакими другими более сложными настройками. Изменение дефолтных настроек сможет значительно усложнить жизнь Wi-Fi-преступников.

Источник:viruslist.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться