Представитель ОБСЕ рекомендовал правительству Беларуси воздержаться от блокирования интернета

Представитель ОБСЕ рекомендовал правительству Беларуси воздержаться от блокирования интернета

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти недавно посетил Беларусь по приглашению правительства. Целью визита являлись ознакомление с ситуацией со свободой СМИ в стране и представление рекомендаций государственным органам, сообщает Хартия-97. По результатам визита Миклош Харашти представил доклад о ситуации со свободой слова в Беларуси. Отдельный раздел доклада посвящен интернету. Предлагаем вам ознакомиться с выводами представителя ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти недавно посетил Беларусь по приглашению правительства. Целью визита являлись ознакомление с ситуацией со свободой СМИ в стране и представление рекомендаций государственным органам, сообщает Хартия-97 . По результатам визита Миклош Харашти представил доклад о ситуации со свободой слова в Беларуси. Отдельный раздел доклада посвящен интернету. Предлагаем вам ознакомиться с выводами представителя ОБСЕ.

"Правительству следует рекомендовать воздержаться от мер по фильтрации и блокированию информации в сети Интернет. Следует продолжить консультации по подготовке внесенного парламентской комиссией проекта законодательного акта, регулирующего сеть Интернет, в соответствии с международными стандартам.

В Беларуси имеется один центральный провайдер услуг Интернет, предприятие Белтелеком, подконтрольное Министерству связи и информатизации. Хотя Министерство связи и работает над расширением доступа к сети Интернет, Представителю ОБСЕ сообщили о некоторых проблемах, имеющихся в этой сфере. Например, для получения доступа к сети Интернет в Интернет-кафе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

По данным издания "Digital Media News for Europe" ("Новости цифровых сред для Европы") Белтелеком недавно заблокировал доступ к ряду белорусских и российских сайтов. Министр связи г-н Гончаренко заявил, что ему ничего не известно об этих случаях. Он сообщил представителю, что государственный провайдер не планирует вводить какие-либо механизмы фильтрации.

В соответствии с просьбой председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Юрия Кулаковского Представитель ОБСЕ предложил оказать содействие комитету в подготовке проекта законодательного акта, регулирующего сеть Интернет, в соответствии с международными стандартами. Консультации по этому важному вопросу будут продолжены."

bybanner.com

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться