8 февраля — День безопасного интернета

8 февраля — День безопасного интернета

8 февраля в Европе отмечается День безопасного интернета. На этот день назначено открытие нескольких сайтов, торжественная установка контент-фильтров в школах и детский конкурс рассказов.

8 февраля в Европе отмечается День безопасного интернета. На этот день назначено открытие нескольких сайтов, торжественная установка контент-фильтров в школах и детский конкурс рассказов.

Проведение мероприятий в различных странах координирует некоммерческая организация Insafe . Это целая сеть национальных организаций, созданная при участии Еврокомиссии. Миссия Insafe — пропаганда безопасного интернета и разъяснение угроз, которые таит в себе интернет, особенно для подрастающего поколения.

Как показали опросы общественного мнения, родителям свойственно переоценивать свои способности, когда это касается защиты собственных детей от угроз киберпространства. В то же время статистика говорит , что усилия родителей явно не приносят эффекта. Например, проведенное в США исследование показало, что 80% детей в возрасте от 7 до 18 лет ежедневно (!) получают непотребный спам. Каждый пятый ребенок подвергался в интернете сексуальным домогательствам в течение последнего года, а каждый четвертый ребенок помимо своего желания наблюдал в интернете «изображения голых людей, которые занимаются сексом».

В мероприятиях Дня безопасного интернета 2005 (Safer Internet Day 2005) участвуют более 65-ти организаций в 30-ти странах мира. К этому дню приурочено открытие нескольких сайтов, посвященных безопасности в киберпространстве. Среди них — сайт самой организации Insafe .

Сегодня же среди школьников 19-ти стран начинается международный конкурс рассказов. Дети могут рассказать о том, что с ними приключилось в интернете. По мнению организаторов конкурса, это поможет школьным учителям проникнуться проблемой, которую они до сих пор недостаточно понимают.

Среди других мероприятий 8 февраля — торжественная инсталляция контент-фильтров в различных европейских школах, а также конференция по проблемам безопасности в интернете, тематические передачи на радио и телевидении.

В праздновании Дня безопасного интернета, должна участвовать и Россия. Сегодня в Челябинске состоится пресс-конференция , которую проводит Челябинская областная общественная организация «Женское содружество». Кроме того, наши школьники участвуют в международном конкурсе рассказов.

Организацией Insafe управляет консилиум European Schoolnet , куда входят представители министерств образования 26-ти стран Европы.

webplanet.ru

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться