Sun выпускает первую ласточку OpenSolaris

Sun выпускает первую ласточку OpenSolaris

Во вторник Sun Microsystems начнет открывать операционную систему Solaris — с нового инструмента анализа производительности и отладки Dynamic Tracing.

Во вторник Sun Microsystems начнет открывать операционную систему Solaris — с нового инструмента анализа производительности и отладки Dynamic Tracing.

DTrace — одна из наиболее превозносимых новых функций версии Solaris 10. Сама операционная система появится к концу января, однако тем, кто хочет увидеть полный исходный код по плану OpenSolaris, придется подождать до второго квартала.

План Sun OpenSolaris — который официально вместе с юридическими деталями будет представлен во вторник, а также веб-сайт OpenSolaris.org и новый общественный консультативный совет — все это попытка украсть немного славы у Linux, который в отличие от Solaris 10 был проектом open source с самых первых дней. Еще один выпад против Linux будет заключаться в том, что Sun сделает Solaris 10 бесплатной, что идет вразрез с практикой продавца Linux — Red Hat, берущего деньги за использование своей Enterprise Linux.

Sun надеялась выпустить OpenSolaris еще в 2004 году, однако дискуссии с другими компаниями по поводу лицензирования затянулись. «Чтобы просмотреть 5-10 млн строк кода, который составляет Solaris, и убедиться, что все готово, требуется много времени, — сказал директор по маркетингу Solaris Том Гоген. — Мы хотим начать выкладывать весь этот код в Web где-то в следующем квартале».

По его словам, представители Sun займут два из пяти мест в консультативном совете OpenSolaris. Меньшинство из Sun разделит власть с двумя внешними членами из пилотного проекта OpenSolaris — избранными другими участниками проекта — и представителем более широкого сообщества open source. Имена членов совета будут названы, скорее всего, к марту.

Solaris — программное обеспечение, продаваемое и поддерживаемое Sun, — будет представлять собой тщательно оттестированное и сертифицированное подмножество OpenSolaris. Пока не ясно, каким механизмом будет регламентироваться отбор кода, принимаемого в OpenSolaris, но Sun предпочла бы, чтобы процесс утверждения контролировала многочисленная группа, как это делается в самой Solaris.

В понедельник Sun подтвердила также планы по использованию лицензии Community Development and Distribution License. CDDL не позволяет программистам смешивать программное обеспечение Solaris и Linux, но допускает обмен с проектами, регулируемыми некоторыми другими лицензиями open source. «Мы собираемся выпускать OpenSolaris по CDDL и в подтверждение серьезности своих намерений уже скомпоновали исходный код DTrace и сделали его доступным по CDDL», — сказал Гоген.

Конкуренты по-разному реагировали на появление Linux. Hewlett-Packard и IBM, продавцы Unix-серверов номер 2 и номер 3 после Sun, приняли эту ОС на несколько лет раньше, чем Sun, и делали это с большим энтузиазмом. Они рассматривают Linux как средство продвижения своих любимых процессоров — IBM Power и Intel Itanium.

Dell, которая становится все более влиятельным поставщиком серверов с процессорами х86, в 1999 году рассматривала возможность поддержки Solaris, но затем остановилась на Linux в качестве своей Unix-подобной опции.

Sun потратила свыше $500 млн на модернизацию Solaris версии 9 на Solaris 10. По словам Гогена, в компании работает свыше 1000 инженеров-программистов Solaris.

DTrace можно использовать для анализа ПО во время его работы с целью определения и наблюдения за тем, каким программам какие процессы требуются. В отличие от некоторых технологий зондирования, которым нужна специальная версия операционной системы, поддержка DTrace включена в стандартное ядро Solaris.

«DTrace — это средство Solaris 10, которое динамически анализирует ядро, динамически анализирует приложения и соединяет все это в режиме реального времени», — пояснил на ноябрьской презентации один из разработчиков этого ПО Брайан Кантрилл. Сам он в 2002 году использовал прототип DTrace для выявления проблем производительности сервера Sun. «В этой машине исполняется 3400 процессов. Но какие-то шесть процессов ставили на колени всю систему. До появления DTrace не было никакой возможности разобраться в этом».

DTrace — любимая особенность Solaris 10 для программиста Sun Алана Дюбоффа, одного из «шестерки неизвестных», которая в 2002 году призывала компанию ни в коем случае не отказываться от версии Solaris для серверов х86. Sun наняла Дюбоффа в 2003 году. Некоторые софтверные компании выразили опасение, что DTrace позволит заказчикам находить слабые места в их ПО. В этом есть доля правды, сказал Дюбофф, но отметил, что точно такой же опасности подвергается ПО Sun. «DTrace — это как находиться в колонии нудистов, — сказал он. — Не остается никаких секретов, в том числе и для Solaris».

Однако DTrace — это пока единственное, что могут увидеть программисты open source.

Одна из проблем публикации исходного кода Solaris заключалась в том, чтобы получить права на как можно большую часть кода. Сначала Sun считала, что камнем преткновения станет код Unix, первоначально лицензированный у AT&T, но кроме этого нужно было получить права и у таких компаний, как Logic. «Большая часть кода не защищена никакими особыми авторскими правами. Но потребовалось время, чтобы выяснить, откуда он взялся», — сказал Дюбофф.

DTrace — одна из нескольких функций, появившихся в новой версии. В числе других контейнеры, которые позволяют одному серверу казаться несколькими независимыми серверами; средства самовосстановления, которые заблаговременно обнаруживают и устраняют проблемы аппаратуры; ускоренные сетевые механизмы; более детальное управление разрешениями, ограничивающими администраторов только теми привилегиями, которые им необходимы; а также поддержка 64-разрядных процессоров х86.

В состав последующих обновлений Solaris будут включены файловая система ZFS, которая должна повысить надежность процесса организации данных в системах хранения данных, и среда Linux Application Environment с кодовым названием Janus, которая позволит программному обеспечению Red Hat Linux без модификаций работать на Solaris x86.

ZDNet.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!