Эксперты не верят, что аутентификация остановит спам

Эксперты не верят, что аутентификация остановит спам

Даже если повсеместно внедрить технологии аутентификации почтовых сообщений, это все равно не остановит поток спама. Таково общее мнение экспертов в сфере ИТ-безопасности, которых опросила компания BlackSpider Technologies.

Даже если повсеместно внедрить технологии аутентификации почтовых сообщений, это все равно не остановит поток спама. Таково общее мнение экспертов в сфере ИТ-безопасности, которых опросила компания BlackSpider Technologies.

В том, что технологии аутентификации будут повсеместно применяться уже в самом ближайшем будущем, уверены 66% экспертов, посетивших Европейский саммит по ИТ-безопасности Gartner. Однако подавляющее большинство из них (90%) не верят, что это может остановить спам. Единственное, на что способна аутентификация писем, это изменить методы рассылки спама, но не остановить его — таково мнение половины экспертов.

49% респондентов считают, что если объем спама будет расти такими же темпами, как сейчас, то вся почтовая система перестанет функционировать уже через 10 лет. Каждый третий специалист еще более пессимистичен и отводит электронной почте не более одного-двух лет жизни.

Кто должен бороться со спамом? Здесь у экспертов нет единого мнения. 32% считают, что нужно принимать юридические меры на государственном уровне, 30% возлагают ответственность на интернет-провайдеров, а один из 150 опрошенных экспертов сказал, что проблему спама должна решать корпорация Microsoft. Интересно, что 13% респондентов вообще отказались отвечать на этот вопрос, потому что, по их мнению, спам невозможно остановить никогда и ни при каких условиях.

Как видим, столь обсуждаемая сейчас технология аутентификации электронной почты, на которую возлагаются большие надежды, не вызывает абсолютно никакого доверия среди профессионалов. «Опасность заключается в том, что первыми испытателями новой системы аутентификации будут сами спамеры. Они первыми опробуют ее и первыми же к ней приспособятся, — говорит Джон Чейни (John Cheney), директор компании BlackSpider Technologies. — Аутентификация дает пользователям ложное чувство безопасности и уверенность, что они могут идентифицировать спам, хотя на самом деле не существует универсального средства, которое способно это сделать».

Собственный анализ компании BlackSpider Technologies показывает, что из миллионов почтовых сообщений в интернете, которые ежедневно проходят через ее фильтры, в качестве спама идентифицируется 67% писем, причем за один последний месяц доля спама увеличилась на 4%. Месяц назад спам составлял 63%.

Опрос специалистов относительно перспектив технологии аутентификации был проведен на европейском саммите по безопасности IT Security Summit, который проходил 21–22 сентября в Лондоне. //Webplanet.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться