Десять процентов компьютеров с Windows ХР SP2 работают со сбоями

Десять процентов компьютеров с Windows ХР SP2 работают со сбоями

Канадская компания AssetMetrix опубликовала результаты исследования, в рамках которого изучались последствия установки второго пакета обновлений на компьютеры с операционной системой Microsoft Windows ХР.

Канадская компания AssetMetrix опубликовала результаты исследования, в рамках которого изучались последствия установки второго пакета обновлений на компьютеры с операционной системой Microsoft Windows ХР, сообщает Компьюлента .

В опросе приняли участие свыше 340 компаний, использующих, в общей сложности, порядка 44 тысяч компьютеров с вышеназванной ОС. Как оказалось, инсталляция недавно выпущенного сервис-пака приводит к возникновению тех или иных проблем на 10,3% машин. При этом количество "сбойных" систем не одинаково в крупных и небольших организациях. В частности, в компаниях, использующих свыше ста компьютеров, неполадки проявляются только в 6,2% случаев, тогда как у компаний, в которых число машин не превышает ста, данный показатель вплотную приближается к 12%.

По мнению аналитиков, подобная ситуация объясняется ограниченным бюджетом небольших организаций. Как правило, эти фирмы экономят на обновлениях программного обеспечения и в течение длительного время работают с устаревшими приложениями. Естественно, такие пакеты, не отвечающие современным нормам безопасности, конфликтуют со вторым сервис-паком для Windows ХР. Кроме того, в целях снижения расходов руководство некрупных компаний зачастую предпочитает приобретать не прикладные приложения разработки софтверного гиганта, а альтернативные программы, например, WordPerfect от Corel вместо Microsoft Office. Следует также добавить, что корпорация Microsoft уже выпустила список программ, несовместимых со вторым сервис-паком для Windows ХР. Ознакомиться с ним можно здесь .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!