ООН продвигает Open Source

ООН продвигает Open Source

Организация Объединенных Наций (ООН) провела «День свободы ПО», посвященный пропаганде массового использования ПО с открытым кодом. В ООН полагают, что таким образом можно справиться с доминированием на рынке дорогостоящих программных продуктов, которые усугубляют пропасть между бедными и богатыми странами. Таким образом, косвенно ООН выступает против монополии Microsoft на рынке ПО. Корпорация, в свою очередь, переживает новую волну судебных исков и откладывает выпуск полнофункциональной ОС нового поколения.

Организация Объединенных Наций (ООН) провела «День свободы ПО», посвященный пропаганде массового использования ПО с открытым кодом. В ООН полагают, что таким образом можно справиться с доминированием на рынке дорогостоящих программных продуктов, которые усугубляют пропасть между бедными и богатыми странами. Таким образом, косвенно ООН выступает против монополии Microsoft на рынке ПО. Корпорация, в свою очередь, переживает новую волну судебных исков и откладывает выпуск полнофункциональной ОС нового поколения, сообщает CNews.ru.

Международная сеть IOSN (International Open Source Network, международная сеть открытого ПО), работающая под эгидой ООН, провела 28 августа первый всемирный «день свободы ПО» (Software Freedom Day), который с этого года планируется отмечать ежегодно. Данная инициатива осуществляется в рамках программы развития UNDP (United Nations Development Program). В рамках мероприятия в таких странах «третьего мира», как Индия, Бангладеш, Малайзия, Филиппины, Шри-Ланка и Вьетнам, прошли специализированные мероприятия, на которых бесплатно раздавались CD и буклеты, рассказывающие о преимуществах программного обеспечения с открытым кодом. ООН полагает, что бесплатное программное обеспечение открывает перед развивающимися странами возможность справиться с фатальным для некоторых из них отставанием в сфере ИТ.

В декабре 2003 года ООН провела представительную конференцию, на которой обсуждалась проблема сокращения «цифрового разрыва» — огромной разницы в уровне доступности современных компьютерных технологий в развитом мире, с одной стороны, и в развивающихся странах — с другой. Одним из существенных факторов, ограничивающих доступ к этим технологиям, является высокая совокупная стоимость компьютерных систем, немалую часть которых составляют расходы на приобретение лицензий и технической поддержки. IOSN рекомендует развивающимся странам переходить на ПО с открытым исходным кодом, что способствовало бы преодолению пропасти, разделяющей бедные и богатые страны.

В рамках «дня свободы ПО» проводились презентации нескольких программных продуктов с открытым кодом — операционной системы Linux, офисного пакета OpenOffice, браузера и почтового клиента Mozilla, базы данных MySQL, а также веб-сервера Apache. Так, в Южной Африке в этот день были открыты специальные пункты, на которых всем желающим предоставлялась возможность бесплатно установить на свои компьютеры ПО с открытым кодом.

Подобные мероприятия несут вполне реальную угрозу доминирующей на рынке ОС корпорации Microsoft. По оценкам аналитиков, в настоящее время более 90% всех персональных компьютеров в мире работают под управлением операционных систем семейства Windows. Что примечательно, азиатско-тихоокеанский регион становится ключевым рынком, за который разворачивается борьба между производителями ПО.

В прошедшем, 2003 году Китай, Южная Корея и Япония договорились совместно начать разработку ОС с открытым кодом, которая потеснит Windows. Правительство Японии выделило на этот проект более $85 млн. Ранее, уже в 2004 году, крупнейший мировой производитель ПК, компания Hewlett-Packard приступила к продажам в Китае и Индии компьютеров с операционной системой Linux. Дело дошло до того, что Microsoft, дабы сохранить позиции на этом растущем и весьма емком рынке, вынужден был пойти на уступки в вопросе стоимости ПО. Корпорация приняла решение приступить к продажам «урезанной» версии своей ОС Windows XP с ограниченным набором функциональных возможностей по сниженным ценам на рынках Малайзии, Таиланда и Индонезии. Новая операционная система, получившая обозначение Windows XP Starter Edition, будет устанавливаться на ПК минимальной конфигурации и должна появиться на рынке в октябре.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!