Microsoft предлагает руководство по SP2-совместимости

Microsoft предлагает руководство по SP2-совместимости

Microsoft выпустила самоучитель для ИТ-профессионалов, оценивающих совместимость своего ПО с Windows XP Service Pack 2.

Microsoft выпустила самоучитель для ИТ-профессионалов, оценивающих совместимость своего ПО с Windows XP Service Pack 2, сообщает ZDNet.ru.

Опасения системных администраторов и ИТ-менеджеров по поводу того, что их корпоративные приложения могут оказаться несовместимымм с XP SP2, уже привели к отказу некоторых предприятий от обновления. Чтобы вернуть пользователей на верный путь и понизить артериальное давление разработчиков, Microsoft выпустила руководство по проверке ПО на совместимость.

Документ, который можно скачать из Microsoft Download Center , призван помочь системным администраторам «выявить и решить проблемы совместимости приложений». Microsoft добавляет, что руководство предназначено для сетей любого размера и «подходит как для одноранговых сред, так и для сред Active Directory».

Легким чтением руководство объемом свыше 100 страниц не назовешь. В нем перечислены те изменения, которые SP2 может привнести в машины под Windows ХР, способы выявления проблем несовместимости и способы устранения этих проблем. Кроме того, руководство содержит два возможных пути установки для тех, кто не знает, как развернуть сервиспак на своем предприятии.

Microsoft предупреждает: «Повышенная степень защиты сетевой среды (которую обеспечивает SP) может привести к тому, что легитимные приложения или функции не будут работать ожидаемым образом… а приложения, не отвечающие требованиям этой усиленной защиты, могут проявлять признаки несовместимости».

Руководство дает советы по реконфигурированию ХР с целью облегчения условий совместимости приложений, но добавляет: «Эта процедура не рекомендуется, но в краткосрочной перспективе может оказаться необходимой». Однако линия партии Microsoft заключается в том, что винить во всем надо приложения, а не операционную систему, и что когда администраторы закончат все операции, параметры безопасности должны оставаться на самом высоком уровне.

Microsoft хорошо известно, что SP2 может привести к необходимости исправлять приложения — софтверный гигант уже опубликовал список примерно из 50 программ, которые после установки сервиспака будут казаться неработающими, и выпустил поправку, позволяющую ее собственному ПО CRM (customer relationship management) работать после перехода на SP2.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!