Вирусы добрались до копиров

Вирусы добрались до копиров

Копировальная техника долгое время считалась неподверженной компьютерным вирусам, однако с появлением цифровых многофункциональных устройств, сочетающих в себе функции собственно копира, а также принтера, сканера и факса, ситуация кардинально изменилась. Новое поколение копиров может пасть жертвой вирусных эпидемий, превратившись в кладезь конфиденциальной информации.

Копировальная техника долгое время считалась неподверженной компьютерным вирусам, однако с появлением цифровых многофункциональных устройств, сочетающих в себе функции собственно копира, а также принтера, сканера и факса, ситуация кардинально изменилась. Новое поколение копиров может пасть жертвой вирусных эпидемий, превратившись в кладезь конфиденциальной информации, сообщает CNews.ru.

По словам Ларри Ковната (Larry Kovnat), менеджера программы системной безопасности компании Xerox, уязвимость многофункциональность устройств — сама по себе не новость. Злоумышленники, хакеры и непорядочные сотрудники самой компании могут воспользоваться, к примеру, языком PostScript, обычно применяемым для управления периферийными устройствами, для контроля за ними. Винс Джаннелли (Vince Jannelli), старший менеджер подразделения Document Solutions компании Sharp, полагает, что специалистам в области ИТ еще предстоит осознать, насколько сложны современные копиры и какую опасность могут представлять.

Растущая популярность машин со встроенными операционными системами, иной раз даже с версиями Microsoft Windows, также ведет к тому, что все чаще они оказываются жертвами вирусов, обычно поражающих компьютеры. Так, в прошлом году Xerox выпустил специальное обновление для своего офисного принтера DocuColor, оказавшегося уязвимым для вируса MS Blaster.

Согласно данным опроса экспертов в области ИТ, проведенного в 2001 году компанией Sharp, 55% респондентов заявили о том, что имеют отношение к обеспечению безопасности компьютерных сетей. Тем не менее, 75% без всякой настороженности отнеслись к тому факту, что офисные копиры стали в настоящее время цифровыми многофункциональными устройствами, оснащенными жесткими дисками, и в принципе способны хранить изображения всех документов, которые были скопированы либо распечатаны с их помощью.

Производители копиров, осознавая грозящую опасность, стали добавлять в свою продукцию функции защиты пользовательской информации, оказавшейся на жестком диске, в оперативной либо флэш-памяти устройства.

Компании Sharp и Xerox обеспечивают функцию уничтожения попавших на жесткий диск данных по завершении процедуры копирования. Среди других средств обеспечения безопасности — оснащение устройств защитными межсетевыми экранами, дополнительными средствами обеспечения безопасности при работе устройства в режиме факса, усовершенствованными средствами проверки прав доступа пользователей, обращающихся к устройству. Защита сетевых интерфейсных карт копиров может осуществляться путем ограничения доступа из сети к конфигурационным установкам устройства и отключением поддержки второстепенных протоколов — таких, как Telnet или FTP. Однако наилучшим подходом к обеспечению безопасности многофункциональных периферийных устройств является, по словам г-на Джаннелли, подход комплексный.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться