СЕО Symantec назвал уязвимость ПО Microsoft мифом

СЕО Symantec назвал уязвимость ПО Microsoft мифом

Джон Томпсон развенчал «миф» о том, что операционная система Microsoft внутренне менее безопасна, чем альтернативы open source, которые он сравнил с тупиком. Правда, добрых слов в адрес софтверного гиганта тоже прозвучало не много.

Джон Томпсон развенчал «миф» о том, что операционная система Microsoft внутренне менее безопасна, чем альтернативы open source, которые он сравнил с тупиком. Правда, добрых слов в адрес софтверного гиганта тоже прозвучало не много.

СЕО Symantec уверен: причина того, что Microsoft часто считают виновником вспышек вирусных инфекций и пробелов в защите, тривиальна — просто это самая большая мишень. Хотя он и признает, что когда «ландшафт становится слишком однородным, это нехорошо», особенно когда речь идет о безопасности.

Некоторые считают, что вторжение Microsoft в сферу бизнеса антивирусного ПО путем приобретений поможет ей лучше залечивать собственные раны. В свою очередь, Томпсон убежден, что в антивирусном секторе Microsoft пока нельзя воспринимать всерьез. «Средства защиты предпочитают покупать у тех, кого хорошо знают. Мы производим такие средства много лет. Мы не занимаемся игровыми приставками или операционными системами. Безопасность — это наш хлеб».

Томпсон сравнил писателей вирусов с художниками граффити, только «холстом» для них служат операционные системы. «Те, кто рисует граффити, не станут делать это на стене дома в конце тупика. Скорее они разрисуют поезд, который пересекает центр города». По мнению Томпсона, вездесущность операционной системы Microsoft просто обещает вирусописцам лучший холст. Отсюда и частые атаки, нацеленные на уязвимости Windows.

Джон Томпсон приехал в Англию, чтобы выступить на встрече с лидерами крупнейших американских корпораций. Эта встреча была организована в пользу благотворительного Фонда Принца Уэльского (The Prince's Trust), где председательствовал редактор silicon.com Тони Халлетт. Во время своего выступления Томпсон сказал: «То, что Linux надежнее — отраслевой миф. Я в это не верю».

Но Томпсон не видит ничего, что могло бы заменить Microsoft в обозримом будущем. Он отмел предположения, что следующей мишенью для вирмейкеров станут мобильные и беспроводные сети. «Среда Windows еще очень долго будет оставаться главной мишенью», — сказал он, и в качестве следующей вероятной цели для вирмейкеров, хорошо освоивших код Microsoft, назвал продукты Microsoft Office.

Однако Томпсон считает, что есть вещь поважнее, чем забота о безопасности операционных систем или борьба с вирусописцами, — это необходимость просвещать пользователей. «Существует гигантская проблема осведомленности, которую нужно решать», — сказал он, предупредив, что ошибка конечного пользователя способна подорвать самую надежную цифровую защиту. «Почему люди открывают вложения в письмах от незнакомцев? Это выше моего понимания».

Томпсон призвал компании гораздо более серьезно отнестись к обучению персонала и сочетать его с правилами и технологией. «Безопасность — это не набор продуктов, а процесс», — заключил он.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться