OSRM начала страховать от претензий SCO на Linux

OSRM начала страховать от претензий SCO на Linux

Компания Open Source Risk Management начинает продажу “страховок” для тех пользователей Linux, которые опасаются судебного преследования и взыскания штрафа по иску со стороны SCO.

Компания Open Source Risk Management начинает продажу “страховок” для тех пользователей Linux, которые опасаются судебного преследования и взыскания штрафа по иску со стороны SCO. Компания начала предоставлять свои услуги через 3 месяца после того, как ее представители объявили о планах деятельности, и через 3 недели после опубликования программы специализированных семинаров по проблемам, связанным с использованием ПО с открытым программным кодом.

В ходе специального исследования, которое длилось более полугода, компания сравнивала Linux с несколькими версиями UNIX. Согласно результатам исследования, использование Linux-ядра версии 2.4 и 2.6 не является нарушением законодательства об авторском праве. Данное утверждение опровергает обвинения, в судебном порядке выдвинутые SCO против ряда крупнейших компаний - IBM, AutoZone и DaimlerChrysler. Представители SCO категорически не согласны с выводами OSRM, однако, не собираются чинить препятствия бизнесу молодой компании.

Деятельность OSRM ориентирована на те, которые заинтересованы в использовании программных продуктов с открытым исходным кодом, и стремятся объединить свои усилия в этом направлении. Так, крупнейшие компании-разработчики программных продуктов Novell и Hewlett-Packard обещают компенсировать своим клиентам-пользователям Linux, возможные убытки, а компания Red Hat гарантирует замену ОС Linux и Linux-приложений на другие программные продукты в случае, если суд признает наличие нарушения авторских прав.

Защита OSRM от судебного преследования распространяется только на случаи с нарушением авторских прав, хотя в планах компании – расширить свою деятельность и на сферу патентного права. Компания также предоставляет услуги консультирования – специально для этого создан центр судебной защиты ПО с открытым кодом (Open Source Legal Defense Center). Стоимость «подписки» на услуги центра в сфере юридической консультации составляет для компаний $100 тыс., для индивидуальных пользователей - $250. Стоимость услуг может возрасти до $25 тыс., если программисту угрожает судебное преследование в связи с разработанными им программными продуктами.

Новая компания берет за свои услуги 3% от суммы предъявленного судебного иска в год. Представители OSRM рекомендуют пользователям Linux вложить в услуги компании сумму, эквивалентную расходам на оборудование. ПО и персонал, в проектах с использованием технологий open source.

Необходимо отметить, что страховка, предоставляемая OSRM распространяется только на несколько версий ядра Linux, однако в планах компании распространить ее и на те исправления, которые распространяют компании Red Hat и Novell. Представители OSRM рассматривают возможность расширения деятельности компании. В настоящее время у компании еще нет ни одного клиента, однако руководство OSRM уверено в перспективности своего бизнеса.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться