Треть всех почтовых серверов в интернете уязвимы для атак

Треть всех почтовых серверов в интернете уязвимы для атак

Сотрудники компании NGSSoftware, специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности, утверждают, что примерно треть всех почтовых серверов в интернете уязвимы для хакерских атак. Причем для вывода такой машины из строя злоумышленнику достаточно просто отправить составленное особым образом сообщение.

Сотрудники компании NGSSoftware, специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности, утверждают, что примерно треть всех почтовых серверов в интернете уязвимы для хакерских атак. Причем для вывода такой машины из строя злоумышленнику достаточно просто отправить составленное особым образом сообщение, сообщает compulenta.ru.

Методика, описанная в журнале New Scientist, сводится к следующему. Известно, что многие почтовые серверы настроены таким образом, что письмо, посланное на несуществующий или ошибочный адрес, возвращается отправителю вместе со всеми вложениями. Именно это обстоятельство и играет ключевую роль в проведении атаки.

На первом этапе злоумышленнику необходимо составить список фальшивых адресов, которые затем вводятся в поле "Копия" отсылаемого сообщения. Далее нужно подделать обратный адрес таким образом, чтобы казалось, что письмо отправлено с компьютера-мишени. Наконец, внутрь письма можно вложить какой-нибудь файл размером, скажем, в один-два мегабайта. Нетрудно подсчитать, что если в поле "Копия" будут указаны тысяча поддельных адресов, жертва получит более гигабайта ничего не значащих данных, что может привести к выходу сервера из строя.

По словам представителей NGSSoftware, протестировавших сети компаний, входящих в список Fortune 500, около 30 процентов корпоративных компьютерных систем уязвимы для вышеописанного типа атаки. Причем удар можно нанести совершенно незаметно с какого-либо анонимного почтового сервера. Впрочем, защититься от нападения также не составляет особого труда: для этого нужно лишь внести соответствующие изменения в настройки серверного программного обеспечения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!