Киберпреступность угрожает национальной безопасности страны, считают в Совете безопасности РФ

Киберпреступность угрожает национальной безопасности страны, считают в Совете безопасности РФ

Киберпреступность в России ежегодно удваивается. Необходимо усиление защиты информационных ресурсов от несанкционированного допуска. Об этом в понедельник на международной конференции «Обеспечение информационной безопасности при использовании информационно-телекоммуникационных сетей» заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Владислав Шерстюк.

Киберпреступность в России ежегодно удваивается. Необходимо усиление защиты информационных ресурсов от несанкционированного допуска. Об этом в понедельник на международной конференции «Обеспечение информационной безопасности при использовании информационно-телекоммуникационных сетей» заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Владислав Шерстюк. Он привел в пример работу системы электронного подсчета голосов ГАС «Выборы», на которую совершалось от 1 тыс. 500 до 2 тыс. случаев атак хакеров в сутки. К подобным преступления Шерстюк отнес мошенничество, отмывание нелегально полученных средств и тому подобное.

Среди мер, необходимых для обеспечения информационной безопасности России, Шерстюк назвал ускорение разработки и внедрения отечественных конкурентоспособных продуктов в телекоммуникационной и информационной сфере. Первый замсекретаря СБ РФ высказался за принятие мер экономического и правового характера для повышения доли отечественной продукции на российском «электронном» рынке. По его мнению, необходимо проведение гибкой инновационной политики, совершенствование системы налогообложения, усиление гарантий прав на интеллектуальную собственность.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться