Народу в интернете все больше

Народу в интернете все больше

Согласно данным ежегодного отчета журнала Foreign Policy, в 2003 году в мире появилось 130 миллионов новых пользователей интернета. В общей сложности, в Сеть имеют доступ 620 миллионов человек, или 9.9% населения Земли.

Согласно данным ежегодного отчета журнала Foreign Policy, в 2003 году в мире появилось 130 миллионов новых пользователей интернета. В общей сложности, в Сеть имеют доступ 620 миллионов человек, или 9.9% населения Земли.

Основной прирост пришелся не на индустриально развитые, а на развивающиеся страны. Например, за год число пользователей интернета в Индии выросло на 136%, а в Бразилии — почти на 79%.

Значительно выросло количество международных телефонных переговоров — в общей сложности, до 135 миллиардов минут. Среднестатистический житель Земли проговорил с абонентом за пределами своего государства более 21 минуты. Впервые в мире количество мобильных телефонов превысило количество стационарных телефонных линий: 18.98 абонентов сотовых телефонов против 17.95 абонентов традиционных телефонов на 100 человек.

Впрочем, успехи в области электронных коммуникаций достигнуты лишь некоторыми регионами мира: в центре Нью-Йорка больше телефонных линий, чем во всей Африке.

Такие данные приводятся в отчете журнала Foreign Policy за 2003 год, где составляется своеобразный «рейтинг глобализации», в котором учитываются четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция — объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе, и зарплат), совершаемых за пределами государственных границ. Во-вторых, персональные контакты — международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т.д. В третьих, технология — количество пользователей интернета, число интернет-серверов и т.д. В четвертых, вовлеченность в международную политику — членство государств в международных организациях, количество посольств и т.п.

За последние годы перечень наиболее глобализированных государств мира практически не претерпел изменений. Наиболее глобализированной страной вновь стала Ирландия. На втором месте — Сингапур, на третьем — Швейцария (государства, никогда не выпадавшие из первой пятерки). Кроме них, в числе двадцати наиболее глобализированных стран (в порядке занимаемого места) — Нидерланды, Финляндия, Канада, США, Новая Зеландия, Австрия, Дания, Швеция, Великобритания, Австралия, Чехия, Франция, Португалия, Норвегия, Германия, Словения и Малайзия.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!