Хакеры: искусство абстракции

Хакеры: искусство абстракции

В Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia (Мадрид, Испания) открыта выставка "Хакеры: искусство абстракции". Каждый должен и может владеть азами хакерства, - утверждают кураторы выставки, исследующей "связи между хакером, художником и всеми теми, кто включен в творческий процесс".

В Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia (Мадрид, Испания) открыта выставка "Хакеры: искусство абстракции".

Каждый должен и может владеть азами хакерства, - утверждают кураторы выставки, исследующей "связи между хакером, художником и всеми теми, кто включен в творческий процесс".

Репрезентацию невидимого обычно мира хакеров в музейных залах глава отдела аудиовизуальных медиа Берта Сишель объясняет их ярковыраженным творческим началом: "Хакеры - великие искатели приключений нашего времени. И в чем им не откажешь - это в одаренности интеллектом. Название "хакер" обычно несет негативный оттенок; здесь же мы, абстрагировавшись от клише, стремились показать, что в эпоху тотального надзора хакерство может стать эффективным способом самозащиты".

Хакеры, у которых за годы интенсивного преследования выработался неистребимый рефлекс конспирации, сначала отнеслись к предложению о потере анонимности в храме искусства с недоверием. Кураторам предварительно пришлось заняться отловом в сети художественных хакерских дарований, а затем убедить их в своих добрых намерениях.

Величественное название "Искусство абстракции" было вдохновлено "Хакерским манифестом" МакКензи Уорка. Говоря о том, что хакерство дает доступ в мир новым (не обязательно великим или даже хорошим) вещам, идеям и информации, он утверждает "принцип абстракции" - создания поля, в элементы которого (освобожденные с хакерской помощью) могут вступать друг с другом в непредвиденные и разнообразные комбинации и взаимоотношения. Таким образом, хакерство приравнивается к освобождению, взламыванию запретов, что сближает его с творческим актом.

Основная часть выставки - документальные видео (все фильмы демонстрируются впервые), сделанные независимыми режиссерами, художниками и - хакерами со всего мира: "Свободное радио" Kevin Kayser, "Хактивист" Ian Walker, "Неавторизированный доступ" Annaliza Savage, "Хиппи из ада" Inne Pope и другие.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться