Сообщество Linux обвинили в антиамериканской деятельности

Сообщество Linux обвинили в антиамериканской деятельности

Компания SCO не теряет надежды откусить свой кусок от пирога Linux. Будучи не в силах доказать факт кражи исходников Unix для создания бесплатной ОС, руководство компании пустило в ход тяжелую артиллерию, написав патриотическое письмо 535 членам Конгресса. Письмо являет собой потрясающий образец патриотизма и заботы о будущем американских программистов и их еще не рожденных детей.

Компания SCO не теряет надежды откусить свой кусок от пирога Linux. Будучи не в силах доказать факт кражи исходников Unix для создания бесплатной ОС, руководство компании пустило в ход тяжелую артиллерию, написав патриотическое письмо 535 членам Конгресса.

Письмо, отправленное еще восьмого января американским конгрессменам, таинственным образом попало в руки одного из сторонников софта с открытым кодом, и было обнародовано усилиями организации Open Source and Industry Alliance (OSAIA). Судя по заметке в журнале InfoWorld, письмо являет собой потрясающий образец патриотизма и заботы о будущем американских программистов и их еще не рожденных детей. Пытаясь избавиться от прилипшего к руководству SCO имиджа эгоистичных бесстыдных вымогателей, автор письма попытался надавить на два оголенных нерва американской демократии: (1) самочувствие IT-отрасли, все еще пребывающей в состоянии некоторого упадка, и (2) борьба с мировым терроризмом вообще и ядерными амбициями стран третьего мира в частности.

Во-первых, указывается в письме, программное обеспечение с открытым кодом наносит прямой ущерб экономике США, поскольку любой африканский программист-самоучка из племени пигмеев может бесплатно взять исходник той же Linux и осчастливить свой народ локализованной и заточенной исключительно под пигмейские нужды операционной системой. Если бы Linux не было, тридцати поколениям пигмеев пришлось бы копить деньги на покупку движка у Microsoft.

Во-вторых, отмечает автор письма, «любой специалист по компьютерам из Северной Кореи, в распоряжении которого найдется некоторое количество персональных компьютеров и связь с интернетом, может скачать новейшую версию Linux, поддерживающую работу с многопроцессорными системами [технологию, якобы украденную из кода Unix], и в сжатые сроки построить виртуальный суперкомпьютер». При этом автор письма почему-то забывает, что для постройки суперкомпьютера, способного смоделировать ядерный взрыв, недостаточно скачать бесплатную операционную систему – нужно еще написать соответствующую программму-симулятор и закупить «некоторое количество» персональных компьютеров, которые в общей сложности потянут на четверть ВВП КНДР. В общем, с автором письма все ясно.

Что же касается собственно руководства OSAIA, то, в частности, президент этой организации Эд Блэк (Ed Black) полагает, что SCO действует не по собственной инициативе, а по поручению Microsoft, которая надеется таким образом поколебать уверенность потенциальных пользователей Linux в коммерческом будущем этой операционной системы и, таким образом, оттянуть собственный конец.

Источник: http://www.internet.ru

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться