У московского школьника нашли удостоверение хакера

У московского школьника нашли удостоверение хакера

В Москве были задержаны два хакера. Как передает телекомпания НТВ, «сетевые» взломщики - 16-летний московский школьник и его 26-летний друг, работающий водителем, проживали в одном подъезде.

Как передает телекомпания НТВ, «сетевые» взломщики - 16-летний московский школьник и его 26-летний друг, работающий водителем, проживали в одном подъезде.

Несколько дней назад в управление «К», которое ведет войну с хакерами, обратились представители одного из сетевых провайдеров. Сотрудники фирмы заявили оперативникам, что их услуги нещадно воруют.

Эксперты управления вычислили, что хакеры попадают в Интернет, сперва копируя, а затем, подменяя данные сетевых карт.

Визит милиционеров стал для взломщиков неприятным сюрпризом. Неожиданность ждала и оперативников. У юного нарушителя нашли «удостоверение хакера» - такие шуточные «документы» можно купить в специальных магазинах.

Один из задержанных некогда купил у провайдера интернет-карту и первое время законно пользовался своим трафиком. Но потом, когда срок действия карты истек, он придумал, как скопировать реквизиты доступа других пользователей, которые, не зная того, станут оплачивать ему круглосуточный Интернет.

Интернет может обойтись двум хакерам очень дорого - вплоть до тюремного срока. Впрочем, самому юному взломщику, вероятно, удастся избежать уголовной ответственности. Как и многим другим школьникам, задержанным Управлением «К» в прошлом году. Как показывает практика, подростки составляют значительную часть в среде компьютерных пиратов.

По данным Управления «К», большинство хакеров – подростки, в возрасте от 14 лет. Иногда попадаются и 40-летние.

Оперативники отмечают среди взломщиков группу людей в возрасте старше 21 года, которые совершают эти преступления профессионально. То есть, кроме того, что они совершают неправомерный доступ к компьютерной информации, они используют эту информацию, для того, чтобы осуществлять шантаж в отношении коммерческих фирм.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!