Следующее ядро Linux становится реальнее

Следующее ядро Linux становится реальнее

В понедельник организация Open Source Development Labs (OSDL) выпустила test9, последнюю бета-версию ядра Linux 2.6. Разработчикам и производителям аппаратуры предлагается загрузить ее, оттестировать и сообщить OSDL о результатах.

В понедельник организация Open Source Development Labs (OSDL) выпустила HREF="http://www.kernel.org/" target="_blank">test9, последнюю бета-версию ядра Linux 2.6. Разработчикам и производителям аппаратуры предлагается загрузить ее, оттестировать и сообщить OSDL о результатах.

Затем группа внесет поправки в окончательную версию ядра. В числе прочих усовершенствований Linux 2.6 возможность одновременной работы на большем количестве процессоров по сравнению с предшествующей версией. Система тестировалась на 64-процессорных серверах и хорошо работает на 32-процессорных машинах.

Настольная версия Linux 2.6 облегчит замену мышей, клавиатур и другой периферии. Современной коммерческой версией операционной системы с открытым исходным кодом является Linux 2.4. Коммерческим выпускам ОС присваиваются четные номера, а стадии разработки соответствуют нечетные, например 2.5.

«Теперь мы хотим, чтобы крупные компании и производители ПО взяли ядро и поработали над ним, так чтобы мы могли учесть их мнение в финальном релизе 2.6 Linux, — говорится в заявлении Линуса Торвальдса, сотрудника OSDL. — Для них это последний большой шанс».

Определенная дата выпуска ядра отсутствует. Окончательное решение о готовности ядра принимают Linux-гуру Эндрю Мортон и Торвальдс. Как ожидается, это произойдет, по словам представителя OSDL, в конце года, что несколько позднее прошлогодних оценок. Первая опытная версия вышла в июле.

Linux получила широкое распространение среди предприятий нескольких отраслей, таких как финансовые и банковские учреждения, в качестве экономически эффективной замены Windows- и Unix-серверов. В состав OSDL входит целый ряд компаний, включая IBM, Red Hat, Hewlett-Packard и NTT Data Intellilink.

Источник: ZNDET, Cnet

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!