Корпорация Microsoft признана угрозой национальной безопасности США

Корпорация Microsoft признана угрозой национальной безопасности США

Американские эксперты по компьютерной безопасности выступили с заявлением, в котором утверждается, что повсеместное распространение программного обеспечения корпорации Microsoft может в определенный момент спровоцировать "массовое каскадное отключение" компьютерных сетей на территории США, что, в свою очередь, угрожает национальной безопасности страны.

Американские эксперты по компьютерной безопасности озабочены повсеместным распространением программного обеспечения корпорации Microsoft. В специальном заявлении группы экспертов говорится, что это может спровоцировать "массовое каскадное отключение" компьютерных сетей на территории США, а это прямая угроза национальной безопасности страны. По мнению экспертов CCIA, корпорация Microsoft и ее продукция в настоящий момент являются главной целью для создателей компьютерных вирусов. "Природа операционной системы, которая доминирует во всем мире, такова, что это господство в совокупности с незащищенностью не может не стать предметом серьезного исследования в целях соблюдения национальных интересов".

Ненависть к Microsoft мировой хакерской общественности действительно перестала быть проблемой только этой корпорации. При нынешнем распространении операционной системы "Windows" это действительно в какой-то мере проблема национальной безопасности не только США: в России доля Microsoft на рынке куда больше, чем в Америке. В такой ситуации любая серьезная атака хакеров может парализовать деятельность страны на совершенно неопределенное время. Другое дело, что эксперты CCIA не совсем уж независимы. Так или иначе эта организация связана с конкурентами Microsoft, и данное заявление, при всей его осмысленности - очередной раунд борьбы за передел рынка.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.