Новый номер журнала "Системный Администратор"

Новый номер журнала "Системный Администратор"

Поступил в печать новый номер журнала "Системный Администратор". В номере - Восстановление данных с лазерных дисков, Мониторинг Windows-серверов с помощью Nagios Часть 2, Пингвин с одного пинка, NETFILTER, Переполнение буфера в Windows NT/2000/XP, Новые средства ОС FreeBSD 5,OpenBSD. Первые шаги, NetBSD: установка и настройка, Эффективная почтовая система на базе Exim, Плохое электропитание, или Грабли с UPS, Могущество кодов Рида-Соломона, или Информация, воскресшая из пепла, Протокол V.90, Регулярные выражения и поиск текста в Perl.

Восстановление данных с лазерных дисков

Полезная информация: как восстановить удаленные файлы с CD-R/CD-RW и как восстановить информацию с очищенных CD-RW.

Мониторинг Windows-серверов с помощью Nagios Часть 2

Андрей Бешков подробно рассказывает еще об одном способе настройки Nagios для мониторинга серверов под управлением семейства операционных семейств Windows. Данный способ основан на использовании протокола SNMP.

Пингвин с одного пинка

Описание инструмента, который позволит администратору, сэкономив время и автоматизировав процесс, установить необходимое количество идентичных Linux на основании заранее определенной конфигурации (для дистрибутивов RedHat, начиная с версии 5.0).

NETFILTER

Общие сведения и пример использования NETFILTER – нового механизма фильтрации сетевых пакетов, появившегося в составе ядра Linux версии 2.4 и позволяющего воздействовать на процесс прохождения пакетов по стеку IPv4-протокола, перехватывать их, блокировать, изменять их содержание. Это окажется полезным, если вы решите разработать собственный модуль фильтрации сетевого трафика, учета статистики трафика, шифрования IP-пакетов и т. д.

Переполнение буфера в Windows NT/2000/XP

Рассмотрена одна из самых распространенных атак на переполнение буфера, так называемая атака на “срыв стэка” и возможности ее предотвращения.

Новые средства ОС FreeBSD 5

Подробное описание новых средств, появившихся и получивших более качественную поддержку в 5 ветке FreeBSD.

OpenBSD. Первые шаги

Продолжение знакомства с операционной системой OpenBSD. Настройка системы после ее установки.

NetBSD: установка и настройка

Экскурсия в мир еще одной BSD-системы.

Эффективная почтовая система на базе Exim

Статья рассматривает создание почтовой системы с использованием Exim MTA версии 4, Exiscan, SpamAssassin, Dr.Web; системы, защищенной от спама и вирусов, рассчитанную на большое количество пользователей (сотни пользователей), а также имеющую удобную конфигурацию в одном файле. В нашем примере в качестве ОС выбрана FreeBSD 4, но не будет никакой разницы в установке для любой другой ОС семейства UNIX.

Плохое электропитание, или Грабли с UPS

Подключение источника бесперебойного питания UPS Powercom KIN 625AP

Могущество кодов Рида-Соломона, или Информация, воскресшая из пепла

Описаны основные идеи, лежащие в основе построения помехозащитных кодов.

Протокол V.90

Особенности работы протокола V.90 в некоторых модемах.

Регулярные выражения и поиск текста в Perl

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.