Хакер и хакерша: первая научная типология

Хакер и хакерша: первая научная типология

Институт криминалистики федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA) провел исследование с целью выявить типичные черты современного хакера, то есть компьютерного взломщика.

Совместно с университетом города Мюнстера BKA разработало анкету, которая была разослана в отделения прокуратуры, занимающиеся делами хакеров, а также судам и родителям подозреваемых. На основе анализа 599 анкет было установлено три типа хакеров.

Хакер типичный

Образу "типичного" хакера отвечают 65,8%, или 373 участника опроса. Типичный хакер – это лицо мужского пола, в возрасте от 16 до 21 года, проживающее со своими родителями. У типичного хакера среднее школьное образование или аттестат зрелости и средние или отличные знания компьютера, которые он получил путем самообразования. Компьютерным взломом типичный хакер занимается с целью получения экономической выгоды или же просто ради того, чтобы попробовать свои силы. Средний экономический ущерб, который наносит хакер, входящий в эту группу, составляет 388 евро.

Хакер нетипичный

Представитель второй по величине группы "нетипичных компьютерных преступников" (из общего числа опрошенных в нее вошло 119 человек) также мужского пола, но старше типичного хакера. Стиль жизни нетипичных хакеров сильно варьирует и его трудно типизировать. У представителей этой категории больший доход и более глубокие знания компьютерной техники. В среднем "нетипичные" хакеры нанесли ущерба на 429 евро, то есть не намного больше, чем "типичные".

Хакер-женщина

Самую маленькую группу хакеров составляют женщины – 5,8% (35 опрошенных). В среднем хакерам-женщинам около 35 лет, они обладают более скромными познаниями в компьютерах и взламывают компьютерные системы при помощи более слабой вычислительной техники, чем хакеры-мужчины. Всего 5% хакеров-женщин знали, что они совершают незаконный поступок.

В среднем хакерам всех трех групп 23 года, 72,2% из них жили в момент совершения преступления с родителями. В 51,3% случаев основной мотив хакеров - получение экономической прибыли, а в 33,1% - желание испробовать технику компьютерного взлома.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!