ПО предотвращает кражу ПК

ПО предотвращает кражу ПК

Две компании объединили усилия, чтобы предложить основанную на BIOS технологию защиты компьютера, которая блокирует украденный ПК или ноутбук при первом же подключении его к интернету.

  Эд Фройенхем (Ed Frauenheim), специально для ZDNet News
  
Если софтверные компании Phoenix Technologies и Softex преуспеют в своем начинании, кража ПК станет гораздо менее выгодным занятием. Они разрабатывают программу TheftGuard, которая встраивается в ПК на низком уровне и автоматически блокирует любую украденную машину, как только та подключится к интернету.

Кроме того, TheftGuard поможет жертве разыскать злоумышленника, выходящего через краденую машину в онлайн. «Вы узнаете, как он выходит в интернет, через своего сервис-провайдера, после чего сможете обратиться в полицию», — говорит старший вице-президент и генеральный менеджер Phoenix Тимоти Идес.

Программа TheftGuard, созданная компанией Softex, работает независимо от операционной системы. Она устанавливается на ПО Phoenix Core Managed Environment, которое размещается во внутренней аппаратуре компьютера и частично на жестком диске. Технология основана на ПО FirstBIOS компании.

Каждый раз, когда компьютер, оборудованный TheftGuard, подключается к интернету, он обращается к сайту TheftGuard. Жертва кражи предварительно регистрирует свою машину на этом сайте, и, если украденный компьютер объявится в онлайне, ее прежний владелец может вывести ее из строя и стереть данные, а также определить используемый злоумышленником IP-адрес.

Аналогичные интернет-технологии, предотвращающие кражу компьютеров, предлагают и другие компании. Но TheftGuard ловит даже тех воров, которые меняют жесткий диск компьютера. Так как ПО сохраняется в аппаратуре машины, TheftGuard все равно выведет компьютер из строя при подключении его к интернету.

По словам Идеса, партнерство Softex повышает ценность продукта Core Managed Environment, выпущенного в начале этого года. Он не сказал, сколько компьютеров уже оборудовано новым чипом с этим продуктом. По данным компании, BIOS от Phoenix ежегодно устанавливается более чем на 100 млн новых систем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!