Арестован хакер Fluffi Bunni, за которым ФБР и Скотланд-Ярд гонялись три года

Арестован хакер Fluffi Bunni, за которым ФБР и Скотланд-Ярд гонялись три года

Британские правоохранительные органы арестовали 24-летнего Линна Хтуна (Lynn Htun), который, как предполагается, с лета 2000 года организовывал массовые хакерские атаки на тысячи различных сайтов по всему миру, сообщает Associated Press.

 
  lenta.ru
  
Британские правоохранительные органы арестовали 24-летнего Линна Хтуна (Lynn Htun), который, как предполагается, с лета 2000 года организовывал массовые хакерские атаки на тысячи различных сайтов по всему миру, сообщает Associated Press. Атаки проводились от имени персонажа по прозвищу Fluffi Bunni - плюшевого кролика розового цвета, изображение которого размещалось на взламываемых сайтах. Предположительно, задержанный Хтун действовал не в одиночку, а возглавлял целую группу злоумышленников. По оценкам следствия, Хтун является специалистом очень высокой квалификации, так как среди взломанных под его руководством сайтов - сайты ведущих мировых организаций, занимающихся компьютерной безопасностью. Такие взломы группа Хтуна обозначала лозунгом "Fluffi Bunni ownz you" ("пушистый кролик вас имел").

Действия группы Fluffi Bunni привлекли внимание ФБР США в ноябре 2001 года, после терактов 11 сентября, когда на взломанных сайтах стали появляться лозунги "Fluffi Bunni Goes Jihad" ("пушистый кролик идёт на джихад"). Это позволило квалифицировать их действия как протест против американской глобальной кампании по борьбе с терроризмом.

Хтун был арестован в Лондоне на выставке для специалистов по компьютерной безопасности InfoSecurity Europe 2003.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!