Хохотунчик с бандитским уклоном

Хохотунчик с бандитским уклоном

Для пользователя компьютера встреча с хакером на просторах Всемирной Паутины — катастрофа. Встреча с ним в реальной жизни — редкость. Как удтверждают журналисты “МК”, им удалось пообщаться с человеком, которого спецслужбы не могут поймать уже более пяти лет.

http://www.mk.ru/
  
Для пользователя компьютера встреча с хакером на просторах Всемирной Паутины — катастрофа. Встреча с ним в реальной жизни — редкость. Как удтверждают журналисты “МК”, им удалось пообщаться с человеком, которого спецслужбы не могут поймать уже более пяти лет.

23-летний Mark (так он именуется в Сети) сам не совершал преступлений века. Он опасен тем, что является “отцом” многих доморощенных хакеров в России. Mark создает и распространяет известный во всех “сетевых” кругах диск с аналогичным названием “Хакер”. Рынки завалены этими коробочками со скромной, откатанной на ксероксе обложкой: “Все, что нужно профессионалу”.

Понятно, что Mark не страдает излишней скромностью в описании собственных “достижений”. Поэтому прокомментировать его ответы мы попросили специалиста — начальника отдела по борьбе с компьютерными преступлениями Управления “Р” ГУВД Москвы Александра СЛУЦКОГО.

 И получился такой разговор “втроем”.

— Марк, объясни несведущим: что такое хакер?
— Если говорить о людях, то это стиль жизни, когда желание обладать информацией стремится к бесконечности. Принцип прост: если существует информация — я должен ее получить, и неважно, каким способом. А если говорить о моем творении, то ежегодное CD-издание “Хакер” — это сборник различных вирусов, “ломалок”, просто вредных программ, созданный, чтобы облегчить жизнь новичкам нашего дела.
Александр Сергеевич Слуцкий, начальник отдела московского Управления «Р»А.Слуцкий: — Многие хакеры считают себя “героями современности”. Дескать, злобное государство и подвластные ему спецслужбы всячески пытаются ограничить свободу личности: подслушивают, подсматривают, а потом складывают всю информацию в секретные базы данных и не говорят народу правды. А добрый мальчик-хакер все это у них взламывает и предает гласности... Так же может оправдаться и обычный грабитель: “Я же бью кирпичом по голове только богатых, которые награбили деньги у народа!” Этакие современные робин гуды... На самом деле стремление хакера к добыче информации всегда имеет криминальную окраску. В действительности профессиональные хакеры — а их немного — работают по заказам криминальных структур, похищая крупные суммы денег для бандитов. И люди они далеко не самостоятельные: бывают случаи, когда после завершения успешной операции бандиты просто убивают их, чтобы не оставлять следов.
— Чем страшен для пользователей твой диск “Хакер”?
— В умелых руках “Хакер” — серьезное оружие. Я даже не беру во внимание мелкие пакости вроде взлома личного сайта и замены семейного фотоальбома на куда более откровенные фотки. Например, в последнем выпуске я выложил программы, которые использовались при взломе платежных систем. При помощи одной из них некий московский умелец сумел обворовать крупный банк на 10 миллионов долларов.
Есть забавные программки, которые создают проблемы в работе технических устройств компьютера. Скажем, вы получаете письмо, открываете приложенный файл — и через пару минут можете нести свой компьютер на свалку. Хороший способ отомстить соседу!
А.С.: — Как-то к нам обратилась пожилая женщина, у которой сын поступил учиться в один из университетов США (не за деньги, а за свой ум). Единственным способом связи для нее была электронная почта с домашнего компьютера, который оставил ей сын. И вот в один черный день она обнаружила, что кто-то украл с ее счета у провайдера все ее деньги — примерно 30 долларов. Это половина ее пенсии, на которую она живет. У женщины был сердечный приступ, ее едва удалось спасти. Вот такие невинные шалости... Что же касается вирусов — вспомним случай во Владивостоке несколько лет назад, когда в роддоме в результате действия вируса, занесенного в компьютер, управляющий системой жизнеобеспечения, умер новорожденный.
— Марк, признайся, есть спасение от этого шедевра твоей хакерской мысли?
— Диск в течение года обновляется, так что антивирусы за мной не успевают. Да и не помогают они. Знаете поговорку: клин клином вышибают? Это как раз про “Хакер”. Я не зря сказал, что это CD-издание. Кроме программ там размещаются публикации матерых хакеров, отчеты тех, кто с нами борется. Обсуждаются удачные и неудачные операции коллег, разбираются ошибки. Предупрежден — значит вооружен.
Ну и, конечно, нужно принимать стандартные меры предосторожности. Не сохраняйте на компьютере пароли, не оставляйте на машинах, подключенных к внешним сетям, важную информацию — ее легко могут стащить. Не стоит открывать присланные по электронной почте файлы, если не знаете отправителя. Пароли меняйте чаще, причем не создавайте простеньких, вроде “111” или номера своего телефона...
А.С.: — С мерами предосторожности я полностью согласен. А использование самого диска “Хакер” в качестве защиты — это абсурд. Парень просто делает себе рекламу. Хочу напомнить: многие из тех, кто делает эти диски, засовывают туда еще и своих “троянских коней”, чтобы получить доступ к компьютеру того лоха, который запустит диск на своей машине хотя бы для просмотра.
— Конкуренты у тебя есть?
— Нет. Хотя несколько раз на “Горбушкином дворе” я видел нечто подобное. Потом выяснилось, что это своеобразная пиратская копия моего диска. Представляете, даже хакеров у нас подделывают!
А.С.: — На самом деле версий дисков с вредными программами существует множество. Но зачастую там повторяется один и тот же набор программ.
— А ты не боишься, что диск может попасть в неумелые руки и натворит много бед?
— Нет, этого можно не опасаться. Для человека, который не имеет ни малейшего представления о хакерском мастерстве, мой диск бесполезен. Действительно опасные программы я выкладываю с некоторыми недоделками и ошибками. Логика проста: если человек профи, он найдет неточности и исправит, а если лопух, то ему придется довольствоваться безобидными страшилками.
А.С.: — Диски, подобные этому, опасны как раз в неумелых руках, когда начинающий пользователь начинает пробовать без разбора все его программы на компьютерах своих знакомых, в институте, на работе... Настоящий хакер — это компьютерный гений, гуру. Ему не нужен диск с “Горбушкиного двора” — он сам способен написать любую программу, потому что он знает, что ему требуется получить в итоге.
— Теперь самый щекотливый момент: твои взаимоотношения со спецслужбами...
— Своих врагов надо знать в лицо. Я допускаю, что в спецуправлениях милиции и ФСБ работают профессионалы, но вот их техника оставляет желать лучшего. Мы ушли вперед лет на 10. Да и законы сплошь дырявые. “Принять” меня, так сказать, поймать за руку, могут только в момент продажи диска. Но люди, с которыми я работаю, давно заслужили мое доверие, чужих в нашем деле нет.
Схема также отработана годами. Работаю дома, пишу оригинальную версию. По почте отправляю курьеру. За оригинальный диск получаю от 3 до 5 тысяч долларов электронным переводом. То есть личные контакты исключаются. У курьера есть две точки сбыта. Одна на “Горбушкином дворе”, вторая — в Митине. В открытую, естественно, никто не торгует.
А.С.: — Законы у нас действительно отстают от мировой практики, но мы работаем в этой области. Уже подготовлен ряд законопроектов, которые скоро будут внесены в Госдуму. А ловить — мы хакеров еще как ловим. Есть несколько громких, резонансных дел. Но, к сожалению, не хватает и сотрудников (штат маленький), и оборудования, и финансирования... И все-таки работаем... И по вашему случаю обязательно все проверим. Если Mark действительно хакер, а не болтун, он очень скоро окажется за решеткой.
— Опасные столкновения с органами были?
— Ой, они забавные такие!.. Как-то раз возвращаюсь домой, подхожу к двери, а меня уже ждут. Ладно, вошли в квартиру. А дверь в мою комнату на отдельный замок закрывается, электронный. К нему есть два ключа. Один обычный, второй — как раз для подобных случаев. Когда дверь им открываешь — из компьютера удаляется папка, в которой я храню свои произведения. Видели бы вы их лица, когда до них это дошло...
А.С.: — Полная ерунда. Парню просто везет. Скорее всего к нему заглядывали обыкновенные участковые, никогда не слышавшие о компьютерных преступлениях. Наши сотрудники действуют наверняка. И очень скоро зазнавшийся молодой человек убедится в этом на собственном опыте.
— А в реальной жизни ты чем занимаешься?
— Как Ленин завещал, учусь. Второе образование получаю — юридическое. Может пригодиться. Еще хочу сказать, что всеобщее представление о хакере как о серой мышке в очках с толстыми линзами — ошибочно. Многие хакеры живут нормальной человеческой жизнью. Порой и предположить нельзя, что этот человек может за одну ночь разорить крупную компанию...
А.С.: — О какой “нормальной жизни” можно при этом говорить?! Хакер всегда понимает, что идет против общества, совершает преступления, и он боится. Что же касается сентенции “за одну ночь” — это опять же не совсем истина. Да, атака происходит почти мгновенно, но нужны недели и месяцы предварительной разведки, сбора информации и т.д. Мгновенно можно только вирус запустить к соседу в компьютер — для этого большого ума не надо.
На прощанье Mark подарил нам несколько последних версий своего творения и даже подписал один из дисков. А еще хакер поведал, что ко Дню дурака он припас очень забавный вирус под названием “Хохотунчик”. 1 апреля с инфицированных компьютеров исчезнет вся информация, а взамен будет звучать гомерический хохот.
Представим себе на минуточку этот вирус в системе автоматического управления ядерным реактором... Хорошая шутка может получиться, не правда ли?
Московский Комсомолец
от 26.03.2003

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!