Microsoft оставит сисадминов без работы?

Microsoft оставит сисадминов без работы?

14 марта представители корпорации Microsoft сообщили о планах запуска новой инициативы по разработке самоконфигурирующегося корпоративного ПО, которое автоматически распределяет нагрузку в сети и выполняет другие функции системных администраторов. Таким образом в Microsoft планируют пойти навстречу корпоративным пользователям, которые сейчас, в условиях неблагоприятного экономического климата, всеми силами стремятся сократить расходы на администрирование компьютерных систем.

Подробности о новом плане, получившем кодовое название "Инициативы динамических систем» (Dynamic Systems Initiative, DSI), будут обнародованы на следующей неделе в Лас-Вегасе на конференции для разработчиков, заявили представители Microsoft.

Предлагаемая Microsoft инициатива станет последней в серии подобных планов от других крупных игроков компьютерного рынка – компаний IBM и Hewlett-Packard, которые уже успели представить корпоративным пользователям концепцию самонастраивающихся компьютерных систем. Такое программное обеспечение автоматически выполняет многие функции системного администратора – распределение и хранение данных, оптимизацию хранения, распределение нагрузки на сеть при высоком трафике и т.п. По словам представителей Microsoft, компания пытается внести свою лепту в построение высокоавтоматизированной и гибкой инфраструктуры.

Воплощение в жизнь инициативы DSI позволит Microsoft включить технологию самонастраивающихся компьютерных систем в ключевые программные архитектуры, благодаря чему другие разработчики ПО смогут создавать приложения (базы данных, системы бухгалтерского учета, управления производством и т.д.), не требующие специального администрирования.

Некоторые утилиты для ускорения процесса установки ПО и распределения нагрузки в сети будут включены в новые версии серверного ПО Windows Server от Microsoft, которое будет представлено в конце апреля этого года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться