Мобильники как приманка для вируса

Мобильники как приманка для вируса

Эксперты говорят, что мобильные телефоны и карманные компьютеры становятся все более лакомой приманкой для авторов вирусов. Специалисты по компьютерной безопасности полагают, что к 2005 году клиенты по меньшей мере одной из крупных сетей мобильной связи пострадают от подобного вируса.

  BBCRussian.com
  
Эксперты говорят, что мобильные телефоны и карманные компьютеры становятся все более лакомой приманкой для авторов вирусов.

Специалисты по компьютерной безопасности полагают, что к 2005 году клиенты по меньшей мере одной из крупных сетей мобильной связи пострадают от подобного вируса.

К этому времени широкое распространение должны получить устройства третьего поколения мобильной связи, а карманные компьютеры - стать еще быстрее и мощнее, что позволит компьютерным вирусам распространяться в их среде с такой же легкостью, как это происходит сегодня среди обычных компьютерных сетей.

Поэтому эксперты советуют компаниям мобильной связи уже сейчас задуматься над тем, как бороться с подобными явлениями в будущем.

Широкий охват

Сейчас уже существуют вирусы, поражающие мобильные телефоны и карманные компьютеры, однако в основном они не наносят устройствам значительного вреда.

Телефоны становятся совершеннее, но и вирусы не отстают... В частности, вирус на карманном компьютере Palm пытался уничтожить все программы, однако не мог распространяться с одного устройства на другое.

В июне 2000 года многие пользователи мобильных телефонов в Японии получили электронное сообщение с просьбой зайти на предложенный интернет-сайт, однако после клика телефон набирал номер "скорой помощи", что привело к перегрузке сети.

По мнению специалистов, это демонстрирует, какую опасность подобные вирусы могут представлять в будущем.

По мнению представителя компании Network Associates Сэла Вивероса, риск заражения тысяч пользователей мобильной связью увеличивается по мере того, как усложняются сами телефоны.

"Пока далеко не все понимают, что эти устройства будут скорее напоминать компьютер, а не телефон", - говорит Сэл Виверос.

Уже сегодня многие компании предлагают своим клиентам возможность постоянного соединения для немедленного получения электронных и текстовых сообщений.

Однако постоянные соединения могут создать идеальную среду для быстрого распространения вирусов.

"Успешный" вирус может обойтись компаниям мобильной связи в миллиарды долларов По результатам исследований, проведенных компанией Network Associates, дополнительная опасность заключается в том, что к 2005 году сети позволят передачу небольших программ, а устройства смогут эти программы запускать.

В этом случае от зараженного электронного или текстового сообщения, или же программы, могут пострадать миллионы пользователей.

А если масштаб охвата достигнет того, что был отмечен в случае распространения вируса Love Bug, то для восстановления данных и возобновления работы компаниям придется потратить миллиарды долларов.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться