Десять самых опасных уязвимостей в Web приложениях

Десять самых опасных уязвимостей в Web приложениях

Некоммерческая организация Open Web Application Security Project (OWASP) представила список десяти наиболее опасных, но, в то же время, распространенных дыр в Web приложениях и Web -сервисах.

Некоммерческая организация Open Web Application Security Project (OWASP) представила список десяти наиболее опасных, но, в то же время, распространенных дыр в Web приложениях и Web -сервисах. По мнению OWASP, на эти уязвимости стоит обратить самое пристальное внимание как государственным, так и коммерческим организациям, желающим обезопасить себя и своих клиентов от хакеров. Все указанные уязвимости достаточно широко распространены, а использовать их под силу даже малоквалифицированным хакерам, поскольку соответствующие средства взлома легко найти в Сети.

На первом месте списка OWASP находится уязвимость, связанная с отсутствием проверки параметров в http-запросах. В результате, используя особые параметры, хакер может получить доступ к ресурсам сервера через Web приложение.

На втором месте находится несоблюдение политик управления доступом к ресурсам. Это позволяет злоумышленнику использовать закрытые ресурсы или получать доступ к учетным записям других пользователей.

На третьей позиции рейтинга значится несоблюдение правил управления учетными записями и пользовательскими сессиями. Эта уязвимость связана, прежде всего, с отсутствием надежной защиты опознавательных мандатов пользователя и идентификаторов сессий, таких как файлы cookie. Это позволяет хакерам перехватывать данные других пользователей и пользоваться системой от их имени.

На четвертой позиции находятся уязвимости, связанные с XSS ошибками, которые могут использоваться для получения доступа к куки пользователя или нападений против Web приложения.

Под пятым пунктом упоминаются ошибки переполнения буфера, имеющиеся во многих программных продуктах - от скриптов и драйверов до операционных систем и серверного ПО. Отсутствие проверки некоторых параметров может приводить к переполнению буфера, а хакер при этом захватывает управление компьютером. Сообщения об обнаружении ошибок переполнения появляются чрезвычайно часто.

На шестой позиции находятся дыры, связанные с отсутствием надлежащего контроля за параметрами, передаваемыми компьютерами при доступе к внешним ресурсам. Если хакер сумеет ввести в эти параметры свои команды, последствия могут быть самыми печальными.

Далее специалисты OWASP отмечают уязвимости, связанные с неправильной реализацией обработки ошибок в программном обеспечении. В некоторых случаях при возникновении ошибок хакер может получить информацию о системе или даже доступ к ней.

На восьмой позиции находится неудачное использование криптографии. В OWASP отмечают, что часто инструменты для шифрования информации имеют собственные дыры, из-за чего применение сильной криптографии теряет всякий смысл.

На девятом месте находятся уязвимости, связанные с отсутствием надлежащей защиты подсистем удаленного администрирования. И хотя наличие Web интерфейса удобно, поскольку позволяет администратору управлять системой с любого подключенного к cети компьютера, при отсутствии надежной защиты то же самое может делать и хакер.

Наконец, на десятом месте среди уязвимостей OWASP помещает неправильное конфигурирование серверного ПО, многие настройки которого серьезно влияют на безопасности системы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!