Серьезная утечка внутренней информации из Microsoft

Серьезная утечка внутренней информации из Microsoft

Корпорация Microsoft вынуждена была отключить от интернета один из своих ftp-серверов, после того как обнаружилось, что на нем в свободном доступе находятся ряд конфиденциальных документов корпорации. По сообщению Wired News, среди "секретных материалов" имелась база данных о нескольких миллионах пользователях программного обеспечения Microsoft. Общий объем базы данных составляет около 1 Гб. В ней содержалось большое количество личных данных, включая почтовые и электронные адреса клиентов, их номера телефонов и т.д.

Корпорация Microsoft вынуждена была отключить от интернета один из своих ftp-серверов, после того как обнаружилось, что на нем в свободном доступе находятся ряд конфиденциальных документов корпорации. По href="http://www.wired.com/news/infostructure/0,1377,56481,00.html" target=_blank>сообщению Wired News, среди "секретных материалов" имелась база данных о нескольких миллионах пользователях программного обеспечения Microsoft. Общий объем базы данных составляет около 1 Гб. В ней содержалось большое количество личных данных, включая почтовые и электронные адреса клиентов, их номера телефонов и т.д.

База данных находилась в одном файле, заархивированном в формате zip. Архив был защищен паролем, однако его длина составляла всего четыре символа. Кроме того, взломать пароль к архиву zip достаточно просто. Для этого существует множество утилит, в числе которых есть и продукт российской компании "Элкомсофт".

Сервер, находящийся по адресу href="ftp://ftppss.microsoft.com/" target=_blank>ftp://ftppss.microsoft.com/, предназначен для загрузки обновлений и заплаток к продуктам Microsoft. На него же пользователи могут направлять файлы, предназначенные службе технической поддержки Microsoft. Причина того, что на доступный всем желающим сервер попали внутренние документы Microsoft, может заключаться в неправильной конфигурации сервера или, как полагают многие эксперты, в недостатках правил безопасности, действующих внутри Microsoft.

Например Расс Купер, эксперт компании TruSecure полагает, что некоторые работники Microsoft попросту не знали, что сервер является публичным, и загружали на него файлы, наивно полагая, что они будут доступны исключительно сотрудникам софтверного гиганта.

Другой эксперт по компьютерной безопасности, Андреас Маркс из германской компании GEGA IT-Solutions, сообщил Wired News, что обнаружил внутренние документы Microsoft на общественном сервере еще 15 ноября. По его словам, в открытом всем желающим разделе сервера с названием outgoing располагались несколько файлов "с очень интересными именами". Маркс сообщил о проблеме в Microsoft, и 18 ноября корпорация на короткое время отключила сервер от интернета.

Несколько позже Маркс снова посетил сервер и обнаружил, что все внутренние файлы были с него удалены. Но в течение нескольких часов сотрудники Microsoft снова выложили в общественный доступ внутренние документы компании. После этого Microsoft снова отключила сервер от интернета, чтобы, по словам представителя софтверного гиганта, обеспечить лучшую защиту конфиденциальных данных.

compulenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!