В МТП создана группа по борьбе с компьютерной преступностью

В МТП создана группа по борьбе с компьютерной преступностью

Базирующаяся в Женеве Международная торговая палата (The International Chamber of Commerce, ICC) организовала специальную группу по борьбе с компьютерной преступностью.

По мнению руководителя созданной группы Эрика Эллена (Eric Ellen), интернет стал широко использоваться преступниками, в первую очередь, для отмывания денег, электронного мошенничества и промышленного шпионажа. Подобная деятельность может теперь осуществляться в международном масштабе, в том числе, на территории разных стран.

Ущерб, наносимый электронной преступностью, трудно оценить, так как многие пострадавшие компании не обращаются в полицию из опасений повредить репутации. Одной из задач вновь создаваемой группы будет конфиденциальный сбор информации у пострадавших. Кроме того, группа, в состав которой войдут преимущественно молодые профессионалы-компьютерщики, будет распространять рекомендации среди членов Палаты (включающей тысячи коммерческих фирм из более 130 стран). Еще одна задача группы - предсказание и поиск путей преодоления новых проблем, например, связанных с распространением "цифровых денег".

Проблемой электронной преступности озабочены также и американцы. Под эгидой правительства там образована рабочая группа из представителей государственных структур и частных фирм, которая займется проблемой кибертерроризма. Задача группы - изучить инфраструктуру телекоммуникационных и информационных сетей и определить слабые точки, по которым могут нанести удар террористы. Инциденты последнего времени - хакерские атаки на сайты Пентагона и NASA, выход из строя спутника связи, повлекший за собой сбой пейджинговой связи по всей стране, и им подобные, показали, что слабых мест более чем достаточно. Проблема состоит в том, что информационная инфраструктура изменяется очень быстро, и вслед за затыкаемыми "дырами" неизбежно появляются новые. Кроме того, во многих случаях возникнет необходимость объединить усилия правительства и частных компаний, а они не всегда легко находят общий язык.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!