Комьютерные и биологические вирусы имеют много общего

Комьютерные и биологические вирусы имеют много общего

Специалисты из McAfee AntiVirus Technology и ученые Национального института медицинских исследований (NIMR) Великобритании попытались выяснить, насколько комьютерные вирусы похоже на своих биологических родственников и как это можно использовать для борьбы с ними.

Специалисты из McAfee AntiVirus Technology и ученые Национального института медицинских исследований ( NIMR) Великобритании попытались выяснить, насколько комьютерные вирусы похоже на своих биологических родственников и как это можно использовать для борьбы с ними.

В отчете об исследовании "Виртуальная вирусология" (Virtual Virology) приводятся некоторые параллели в их строении и действиях. И компьютерные, и биологические вирусы имеют схожее устройство - они состоят из большого числа простых блоков, объединенных в последовательности, то есть в цепочки ДНК или строки программы. Широкому распространению компьютерных вирусов способствует глобальная информационная сеть "Интернет", а широкому распространению болезней - путешествующие носители инфекции, и, чем быстрее и доступнее средство передвижения, тем быстрее вирус добирается до новых жертв, при этом и те и другие эпидемии идут с востока на запад. Примерно совпадает и экономический ущерб от простоя компьютерного оборудования и потери рабочих дней болеющих сотрудников.

Медики имеют хорошо отлаженную систему, которая помогает в случае опасности предупреждать население и объединять усилия - во всех странах используется стандартный порядок описания нового вируса и его действий. Антивирусные компании не имеют международной системы, зато их преимущество - скорость сбора информации. Таким образом, компьютеризация медицинских лабораторий, институтов и других организаций может помочь в лучшем понимании природы вирусов и разработке эффективных средств борьбы с ними.

Отчет об исследовании будет передан как медикам, так и программистам.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!