Хакер из Сургута ограбил американский банк через Интернет

Хакер из Сургута ограбил американский банк через Интернет
Как сообщает телеканал ОРТ, молодой человек, житель Сургута, имя которого оперативники не разглашают, не выходя из собственной квартиры, заставил известный американский банк перевести на свой счет 10 тысяч долларов.

21-летний взломщик с домашнего компьютера отыскал в электронной защите банка так называемую "дыру" и проник в базу данных, где содержалась информация о клиентах.

Александр Слуцкий, нач. отдела по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации ГУВД г. Москвы: "Им было прислано письмо руководству банка, в котором ставился фактически ультиматум: если в трехдневный срок они не перечислят деньги, то информация будет опубликована. И давалась ссылка на созданный им сайт, на котором находилась часть этой конфиденциальной информации".

На сайте хакер открыто опубликовал более полутора тысяч имен и фамилий клиентов банка, их номера счетов, суммы вкладов и прочие данные, содержащие коммерческую тайну.

Банк вступил с вымогателем в переписку при участи ФБР. Позже, когда выяснилось, что угрозы поступают из России, ФБР обратилось за помощью к милицейскому управлению "Р" в Москве. Но к моменту задержания взломщика, выкуп банк уже заплатил. Более того, часть денег хакер успел потратить на новое оборудование.

Оперативники выяснили, что специального образования у взломщика не было. Он окончил среднюю школу, проучился полгода в институте, потом бросил. Навыки компьютерного взлома хакер приобрел, общаясь в Интернете.

ortv.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену