Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
PHP скрипты
 
Хорощий сайт для народа , много ПХП скриптов :)
http://www.woweb.ru
 
Скрипты самому писать надо, чтобы потом за родину обидно не было  
 
Цитата
индевять пишет:
Скрипты самому писать надо, чтобы потом за родину обидно не было  
Если мелкие, то да. А если что-то большое, то лучше готовый взять. За одно на бажность проверить, подправить и разработчикам помочь.
Если каждый будет свой велосипед изобретать, что технология велосипедостроения будет топтаться на месте на не развиваться.
 
Цитата
Duke of Liss пишет:
 
Цитата
индевять пишет:
Скрипты самому писать надо, чтобы потом за родину обидно не было  
Если мелкие, то да. А если что-то большое, то лучше готовый взять. За одно на бажность проверить, подправить и разработчикам помочь.
Если каждый будет свой велосипед изобретать, что технология велосипедостроения будет топтаться на месте на не развиваться.

Вот именно, чем объемнее готовый проект, тем больше шансов найти ошибку и не факт, что первый обнаружишь её ты.

Насчет изобретения велосипеда, не видел ещё солидного готового проекта, который изначально зарекомендовал себя как быстрое и безопасное веб-приложение.
 
Лучше скачивать скрипты и редактировать под себя,а потом выдавать за свои
 
WoWeb конечно хорошее место, но мне кажется лучше разрабатывать свои скрипты. Тогда появиться больше "брони" у твоего сайта. Так что своим чайником, господа!
 
хз, хз я уже пару CMS написал...
Убогое это дело, долго и ненужно щас переписываю ПХП нюк и ПХП бб 8), это интереснее.
 
Знаете,Силиум(или Цилиум)...
В свое время я понятия не имел о CGI-скриптинге, Перле,ПХП и проч. и проч.

У меня только были сорцы одной гестбуки и новостного скрипта.Никакого Интернета, учебников,книг...

Можно сказать, я ПХП выучил по скриптам Манликса.
И я не люблю, когда новички(или даже не совсем) лазают по Вовебам и прочим архивам,качают готовые(=дырявые и нехорошие) скрипты, ставят их на свой сайт, и кичатся своим программерством...
Я не знаю, может вы и не такой, и просто восхитились сим складом скриптов, но просто вы не первый, и мне уже наболело. Я вот не обращаюсь к сторониим скриптам, и...спокойнее как-то...
 
lyuboy chujoy script, bud bolsoy, bud malenkiy proverat nado...
a nashet velosipeda, pravda, yevo dostatochno izobresti odin raz, a potom izobretat tormoza, a ne sam velik zanovo.
 
Я имею очень большой опыт разработки практически всего спектра коммерческих скриптов и продажи их под своей маркой. Поэтому захотелось поделиться своими соображениями.

Тут все очень просто.
Если нужен скрипт маленький - пишешь сам. Ведь искать его дольше, чем писать.

Если нужен скрипт для большого проекта.. то что же?

Если мы решаем брать чужой (пусть варезный), то тратим время на:

1. поиск нужного скрипта наиболее подходящего по фонкционалу.
2. поиск наболее прозрачного и гибкого в изменении.
3. разбор скрипта до косточек с целью выявления багов, подгонки под себя и оптимизации.

Если 3й пункт не делается, значит проект не такой уж серьезный, и тогда вообще говорить не о чем. А серьезный проект (большой), требует серьезного подхода.

В итоге мы тратим уйму времени и чаще всего оказываемся удовлетворены лишь процентов на 60.

Более того, за это время разработчик как правило выложит уже новую версию, в которой он профиксил то, что мы не заметили и додумал то, что очень улучшает скрипт, чего мы просто не могли сделать.. ведь идея принадлежит разработчику и, как правило, лучше него самого никто не улучшит скрипт.

Вывод:
-чужие скрипты используют либо начинающие, либо несерьезные, либо слабаки
-чужие скрипты можно использовать только тогда, когда он был куплен официально у производителя (ведь в этом случае он отвечает за баги и будет снабжать обновлениями, а мы сэкономим просто уйму времени, так же производитель гораздо быстрее нас сможет добавить необходимые фичи)

Если мы умеем программировать, это еще не значит, что мы должны копаться в чужих кодах.

Какой художник дописывает картину другого автора?  

В скриптах самое главное идея, а не количество кода и фич. Идея индивидуальна и касается всего скрипта в целом.

Развивая чужой проект, мы никогда не придумаем ничего нового. Ничего своего, того, зачем мы, возможно, и появились на этот мир.

Чужие скрипты - это мастера. Ученик учится, учится до поры до времени, а потом превосходит мастера. Когда у него рождается своя  идея.

И только в этом есть смысл и только так интереснее всего.

 
Во многом согласен с IllegalIllusion.

Но к сожалению, не все заказчики (а самое главное начальники) понимают, что такое качественно написанный скрипт. Им бы подешевле и побыстрее. Например заказывают веб-шоп за 200$ надо сделать за неделю и их основное требование внешняя красота, а не оптимальность и относительная "безбажность" ПО и естественно многие конторы берутся выполнять такой заказ используя полностью готовые решения. Программисты просто конфигурируют сценарии один за другим практически ничего не изменяя...  
 
Вот потом эти же заказчики сами же и поплатятся за свою халатность, т.к. убытки они понесут гораждо более существенные, чем если бы выложили больше денегг за нормальный скрипт.
Страницы: 1
Читают тему