Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В чём отличие: мост, шлюз, маршрутизатор
 
Я несколько запутался... чем же это всё отличается? Все три призваны рулить траффик между сетями.
Если я правильно понял, шлюз - это комп который рулит траффиком между 2 сродными по строению сетями (обе сети должны быть проводными или наоборот), маршрутизатор - это уже не комп, а железный ящик, который рулит траффиком между разными сетями не обязательно сродными по строению (может связывать беспроводную и проводные сети)
Гейт - это другое название шлюза

А мост тоже рулит траффиком между сетями, но чем он отличается от шлюза или маршрутизатора? Это комп или железная бандурина? Я только знаю, что мост не размножает пакеты, а направляет конкретному получателю

Что такое коммутатор?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
Я несколько запутался... чем же это всё отличается? Все три призваны рулить траффик между сетями.
У всех этих устройств есть как технические так и принципиальные отличия.
Цитата
Shanker пишет:

Если я правильно понял, шлюз - это комп который рулит траффиком между 2 сродными по строению сетями (обе сети должны быть проводными или наоборот)
Необязательно, это может быть такая же железка, вообще с точки зрения протокола шлюз это более логическое понятие чем физическое, считай это адрес куда надо направлять пакеты для другой сети, а реально это выполняет хоть железка, хоть комп.
Цитата
Shanker пишет:

маршрутизатор - это уже не комп, а железный ящик, который рулит траффиком между разными сетями не обязательно сродными по строению (может связывать беспроводную и проводные сети)
Маршрутизаторы осуществляют выбор оптимального маршрута для каждого пакета с целью избежания чрезмерной нагрузки отдельных участков сети и обхода поврежденных участков. Они применяются, как правило, в сложных разветвленных сетях, имеющих несколько маршрутов между отдельными абонентами. Маршрутизаторы не преобразуют протоколы нижних уровней, поэтому они соединяют только сегменты одноименных сетей.
Маршрутизаторы работают на третьем уровне модели OSI, так как они анализируют не только MAC-адреса пакета, но и IP-адреса, то есть более глубоко проникают в инкапсулированный пакет. И опять же это может быть комп с несколькими сетевухами или железка с туевой хучей портов.
Цитата
Shanker пишет:

Гейт - это другое название шлюза
Совершенно верно, просто шлюз это литературный первод английского слова gateway, gate и т.д.
Цитата
Shanker пишет:

А мост тоже рулит траффиком между сетями, но чем он отличается от шлюза или маршрутизатора? Это комп или железная бандурина? Я только знаю, что мост не размножает пакеты, а направляет конкретному получателю
Мосты (bridge) служат для объединения в одну сеть несколько разнородных сетей с разными протоколами обмена нижнего уровня, в частности, с разными форматами пакетов, методами кодирования, скоростью передачи и т.д. В результате их применения сложная и неоднородная сеть, содержащая в себе различные сегменты, с точки зрения пользователя выглядит самой обычной сетью. Обеспечивается прозрачность сети для протоколов высокого уровня. Все они гораздо дороже, чем концентраторы, так как от них требуется довольно сложная обработка информации. Сейчас практически производство мостов сошло на нет, так как их функции практически есть во всех нормальных маршрутизаторах, и даже комутаторах, т.е. в железке есть как оптические для FDDI так и обычные ethernet порты с возможностью замены на другие. Кстати в основном мост это железная бандурина.
Цитата
Shanker пишет:

Что такое коммутатор?
Коммутаторы (свичи, коммутирующие концентраторы, switch), как и концентраторы, служат для соединения сегментов в сеть. Они также выполняют более сложные функции, производя сортировку поступающих на них пакетов.

Коммутаторы передают из одного сегмента сети в другой не все поступающие на них пакеты, а только те, которые адресованы компьютерам из другого сегмента. Пакеты, передаваемые между абонентами одного сегмента, через коммутатор не проходят. При этом сам пакет коммутатором не принимается, а только пересылается. Интенсивность обмена в сети снижается вследствие разделения нагрузки, поскольку каждый сегмент работает не только со своими пакетами, но и с пакетами, пришедшими из других сегментов.

Коммутатор работает на втором уровне модели OSI (подуровень MAC), так как анализирует МАС-адреса внутри пакета

Вроде, как смог объяснил. Насамом деле сейчас эти границы сильно размыты и за частую тот же свич (он же комутатор) может выполнять функции как моста так и маршрутизатора.
 
Цитата
Kalashmat пишет:
   
Цитата
Shanker пишет:

маршрутизатор - это уже не комп, а железный ящик, который рулит траффиком между разными сетями не обязательно сродными по строению (может связывать беспроводную и проводные сети)
Маршрутизаторы осуществляют выбор оптимального маршрута для каждого пакета с целью избежания чрезмерной нагрузки отдельных участков сети и обхода поврежденных участков. Они применяются, как правило, в сложных разветвленных сетях, имеющих несколько маршрутов между отдельными абонентами. Маршрутизаторы не преобразуют протоколы нижних уровней, поэтому они соединяют только сегменты одноименных сетей.
Маршрутизаторы работают на третьем уровне модели OSI, так как они анализируют не только MAC-адреса пакета, но и IP-адреса, то есть более глубоко проникают в инкапсулированный пакет. И опять же это может быть комп с несколькими сетевухами или железка с туевой хучей портов.
Вообще то выбором маршрута занимаются специальные протоколы типа OSPF помойму (могу ошибаться). Применяются если используются хотя бы 2 сети.

А вот про не изменяют нижний уровень мне больше понравилось :-) Вот их они как раз и меняют. Например, на физическом уровне из ISDN в обычный езернет. да и МАС они меняют.

Да и комп может иметь всего одну сетевуху с транк порт или просто с несколькими айпи на одной карте.
 
Мост - другими словами двупортовый коммутатор :-) И их до сих пор много встречается.  И цена не очень то и высока.


А про коммутатор вообще нечто...



Читайте Закера что-ли...
В любом поисковике можно вести фразу что такое коммутатор - вывел первый попавшийся читайте http://vks.belpak.by/library/lan/lan4/lev3sw.htm
 
<a href=http://athena.vvsu.ru/docs/tcpip/mpls/ rel="nofollow" target="_blank">сюда</a>

<a href=http://www.unix.org.ua/routing/6/ rel="nofollow" target="_blank">и сюда</a>
 
Цитата
qwestor пишет:
В любом поисковике можно вести фразу что такое коммутатор
Если было бы всё так просто я бы тут не задавал подобных вопросов. Вот как раз после того, как прочитал в словарях сетевых терминологиях в инете через поиск - тогда как раз и каша в голове стала появляться: складыывалось ощущение, что это разные слова одного смысла. Поэтому вот здесь и решил уточнить...

ВСЕМ спасибо за ответы, вроде начал разбираться
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
-в принципе разницы между шлюзом и маршрутизатором нет никакой это просто этимология слова
раньше в литературе маршрутизатор называли шлюзом
-не следует путать какую то абстракцию с конкретной реализацией маршрутизатор может быть и аппаратным(железный ящик как вы говорите) и програмным

а мостом обычно называют допустим когда вы транслируете что то во что (домохозяйский язык)
(говорят поставить мост )

особо не заостряйте внимание на сухих терминах
в них действительно легко запутаться
 
Цитата
sprite пишет:
-не следует путать какую то абстракцию с конкретной реализацией маршрутизатор может быть и аппаратным(железный ящик как вы говорите) и програмным
Маршрутизатор не может быть аппаратным, поскольку функции маршрутизации не реализуются на аппаратном уровне. Возможна аппаратная коммутация на сетевом уровне, но это не тождественно маршрутизации.
 
Цитата
sprite пишет:
а мостом обычно называют допустим когда вы транслируете что то во что (домохозяйский язык)
(говорят поставить мост )
Мост - это устройство канального уровня, соединяющее две или большее количество сетей, которые могут быть как однотипными, так и разнотипными (применительно к канальному уровню).
 
я имел ввиду аппаратный в смысле допустим если установить тот же нат на модеме ДСЛ к примеру или что то в этом роде
конечно функции будет реализованы с помощью ПО
но в первоначальном вопросе скорее всего подразумевалось именно это

ЗЫ:существует же термины
аппаратный и программный пакетный фильтр но конечно

а вообще я не очень люблю сухих терминов главное что бы смысл был понятен если что то не внятно выше объяснил то не судите строго
 
Цитата
sprite пишет:

а вообще я не очень люблю сухих терминов главное что бы смысл был понятен если что то не внятно выше объяснил то не судите строго
Термины для того и существуют, чтобы смысл был понятен.
Страницы: 1
Читают тему