Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сырой линух?
 
Озадачился недавно установкой на домашнюю машину Linuxа. Пытался поставить 5(пять!) разных дистрибов (и не по одному разу), и каждый выдавал ошибку. То при копировании виснет, то иксы не могут библиотеку найти, то просто виснет... Задолбался до смерти, и... поставил винду. Сразу. Без ошибок. Все работает. Одни положительные эмоции.

Неужели линукс все еще нельзя ПРОСТО взять и поставить?
Негатив остался видимо надолго.  
 
Цитата
m0mus пишет:
Озадачился недавно установкой на домашнюю машину Linuxа. Пытался поставить 5(пять!) разных дистрибов (и не по одному разу), и каждый выдавал ошибку. То при копировании виснет, то иксы не могут библиотеку найти, то просто виснет... Задолбался до смерти, и... поставил винду. Сразу. Без ошибок. Все работает. Одни положительные эмоции.

Неужели линукс все еще нельзя ПРОСТО взять и поставить?
Негатив остался видимо надолго.  

Да, тем кто пишет пиратские балванки для рынков, тоже руки надо отрывать, по большему счету, столько лаж покупал =)))
Примеры:

Попытка номер 1, MandRake 10 на 4 дисках оказался не бутовый, да еще и поврежденр, установке неподлежал

Попытка номер 2, Red Hat 9 на 3 дисках, таже история, что и при попытке 1

Попытка номер 3, FreeBSD 5.2 на 2 дисках, я непонял каким макаром эти диски записывали, наверное методом перетащить и бросить, но компьютер намертво вис еще до загруззки Sysinstall =)))

Попытка номер 4, MandRake 10(уже в другой коробке), заработало, но профи по ратному делу неполностью все скопировали, так что у меня есть не все пакеты из стандартного набора, но главное работает!!! =))) (Самое что интерестно, так это то как была сделана надпись Linux  непосредственно на самом диске, вот так: LINHUX(ЛИНХУКС), так что я являюсь облодателем работоспособной и уникальной в своем роде новой операциоонной системы, на ядре LINHUX, в комплекте пакета MandRake 10 =)))




Just For Fun =))) © Linus Torvalds
 
Цитата
m0mus пишет:

Озадачился недавно установкой на домашнюю машину Linuxа. Пытался поставить 5(пять!) разных дистрибов (и не по одному разу), и каждый выдавал ошибку. То при копировании виснет, то иксы не могут библиотеку найти, то просто виснет... Задолбался до смерти, и... поставил винду. Сразу. Без ошибок. Все работает. Одни положительные эмоции.
Железо разогнанное? Кривое? Болванки битые? То что винда заработала не факт, что железо не кривое и что это не проявится.  

Из всего того, что я ставил - порядка 9 версий разных дистрибутивов Linux(RH, ASPLinux, Mandrake, Debian, Gentoo,Knoppix) и порядка 10 версий FreeBSD и одну OpenBSD небольшая "проблема" была только с MDK 10.0 у которого загрызочный диск оказался вторым, а не первым, все остальное ставилось без проблем, не висло в процессе установки, иксы работали нормально и системы вели себя стабильно. Ставились сразу. Без ошибок. Все девайсы, кроме тюнера avertv 305, работали сразу...
 
Цитата
m0mus пишет:
Озадачился недавно установкой на домашнюю машину Linuxа. Пытался поставить 5(пять!) разных дистрибов (и не по одному разу), и каждый выдавал ошибку. То при копировании виснет, то иксы не могут библиотеку найти, то просто виснет... Задолбался до смерти, и... поставил винду. Сразу. Без ошибок. Все работает. Одни положительные эмоции.

И мануалы перед установкой ты конечно тоже читал? Пробегись по HOW-TOs. Ошибку говоришь выдавал? А Гуглить ты по этой ошибке конечно не удосужился? Короче мануалы и Гугль тебе в помощь.
 
1. Диски писал со скачанных образов
2. Система не разогнана
3. До этого год стояли винды и проблем не припомню

2Saint_I: помимаешь, при желании я мог бы не то что мануалы почитать, но и дистриб небольшой сляпать. Но мне казалось, что установка системы для HomePC не должна приводить к HOWTO, гуглу и т.д.
К тому же как должен человек, не обремененный знаниями о Linux поставить систему? Облазить пол-инета и засыпать вопросами все известные ему форумы?

P.S. Я до этого вообще НИКОГДА не видел чтобы nix вис...
 
Цитата
m0mus пишет:

К тому же как должен человек, не обремененный знаниями о Linux поставить систему? Облазить пол-инета и засыпать вопросами все известные ему форумы?
У меня дети ставят с легкостью на свои компьютеры с дистрибутивов, которые сделаны из загруженных образов. Никаких проблем на нормальной технике не возникает, если нормально писать на качественные болванки.
 
m0mus, иногда искусство требует жертв =). Погуглить по ошибке не такая уж и проблема. А вообще попробуй последнюю Slackware, не должно проблем возникнуть.
 
Цитата
m0mus пишет:

Но мне казалось, что установка системы для HomePC не должна приводить к HOWTO, гуглу и т.д.
К тому же как должен человек, не обремененный знаниями о Linux поставить систему? Облазить пол-инета и засыпать вопросами все известные ему форумы?
HomePC? Попробуй установить SuSe 9, FedoraCore 3 или Mandrake 10.x и расскажи какие будут проблемы.
 
1) проверка памяти - memtest86 (думаю здесь косяк)
2) проверка винта  - mhdd
 
Возьми Live CD.
 
не поленюсь вспомнить историю, как мандрака пыталась удобный драйвер для CD-RW написать. кончилось тем, что драйвер убил десятки тысяч CD-ROM, отдав команду на перезаливку прошивки.додо, во всем виновато кривое железо. а у меня инсталлятор иксов надежно вешал систему при попытке задетектить видеокарту (додо, опять кривую). пришлось иксы руками ставить (тот еще гемор) и потом руками же настраивать, чтобы не 640х480х16. в винде таких проблем уже лет пять как нет :)
 
ASP 9.2 ASP 10
Mandrake 10
Mandriva

с первого раза на ура без гимора

какое у тебя железо ?
 
asp 9.2 как раз и вешался. наверное, удивился, увидев s3 virge
Страницы: 1
Читают тему