Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Защита информации ИИ
 
Возможно ли создание искусственного интеллекта с основной задачей-защита информации?
 
вообще то так делаются новые и опытные образцы IDS.

или ты имеешь ввиду в криптографии? :-\

и что ты понимаешь под "ИИ" ? ведь идеального ИИ ище ведь нет!?!
 
Ну это и не будет идеальный ИИ, он буднт "настроен" только на защиты информации от взлома.
 
Ну, принципиально нет ничего невозможного) Просто вопрос в том, КАКОЙ будет этот ИИ и какие конкретно функции выполнять? А тема интересная...
 
Нейронка сново... Флаг вам в руки, если получится с меня МАГАРЫЧ... НО сколько людей пробует писать ИИ
 
Цитата
qwestor пишет:
Нейронка сново... Флаг вам в руки, если получится с меня МАГАРЫЧ... НО сколько людей пробует писать ИИ

Один человек, и мы с тобой знаем какой именно  
 
Цитата
GroFF пишет:
 
Цитата
qwestor пишет:
Нейронка сново... Флаг вам в руки, если получится с меня МАГАРЫЧ... НО сколько людей пробует писать ИИ

Один человек, и мы с тобой знаем какой именно  

Не говори... Интересно посмотреть до чего у него дошло дело, сегодня как раз общался.
 
Цитата
qwestor пишет:
 
Цитата
GroFF пишет:
 
Цитата
qwestor пишет:
Нейронка сново... Флаг вам в руки, если получится с меня МАГАРЫЧ... НО сколько людей пробует писать ИИ

Один человек, и мы с тобой знаем какой именно  

Не говори... Интересно посмотреть до чего у него дошло дело, сегодня как раз общался.
Сначала я подумал что выражение
"Один человек, и мы с тобой знаем какой именно   "
это стеб на Гейтсом , но сейчас вы вроде говорите не про него, так о ком идет речь?
 
Общий друг. Конкретизации думаю не будет, если он сам не захочет, ему ссылку сюда уже кинул.
 
--- moderator mode on ---

Из криптографии в общение.

--- moderator mode off ---
 
Привет всем! Я тот самый общий друг :)
Вот Qwestor ссылочку прислал...

По теме могу сказать, что я слышал о двух разаработках, в которых пытались использовать ИИ (конкретно - нейронные сети):
1. Защита локальной машины: в качестве исходных данных - прерывания. На сколько я понял, анализировались действия как автоматических программ (т.е. на предмет их вредоносности), так и действия пользователей (т.н. "портрет") - на предмет их злоумышленности ( )
2. Из области IDS - у нас в инсте (МИФИ) на кафедре кибернетики группа людей пыталась применить как НС (исходные данные - пакеты), так и классические статистические модели - от цепей Маркова и до чёрт знает чего...

Что касается меня, то я пытаюсь заниматься несколько иными вещами - статистический анализ текстовой информации на предмет её кластеризации. Достаточно успешно классифицирую по темам. Подозреваю, что легко будет определить авторство, в дальнейшем - определение стиля. Всё это (в БУДУЩЕМ) - для определения т.н. "скрытых информационных воздействий". Всё делается с помощью статистики, хотя уже совершенно ясно вижу, что без НС не обойтись.

Кстати, когда дойду до авторства, исходные данные буду брать с различных форумов
БОЙТЕСЬ!!!      
 
Дайте мне определение ИИ и побольше конкретизации =)

P.S. Дайте мне точку опоры и я переверну мир.

Не с одним человекм разговаривал на тему ИИ. Не поверите, ни один не дал чёткого определения =)
 
Хм, сперва было бы хорошо найти определение просто для интелекта, а потом уже думать об искуственном  
 
ИМХО способность обучаться...

также нравится - испоьзование нейронки.
 
Цитата
Saint_I пишет:
Дайте мне определение ИИ и побольше конкретизации =)

P.S. Дайте мне точку опоры и я переверну мир.

Не с одним человекм разговаривал на тему ИИ. Не поверите, ни один не дал чёткого определения =)
На самом деле, четкого и единого определения не существует. Просто есть типы искусственного интеллекта. Они делятся на классы - хотя, это деление также, должно быть, условно. Есть малый и большой искусственный интеллект. Так что... давайте разговаривать далее)
 
Цитата
Helgi пишет:


Кстати, когда дойду до авторства, исходные данные буду брать с различных форумов
БОЙТЕСЬ!!!      

предупреди, что ли, когда дойдешь до определения авторства. просто интересно - моих статей на этом сайте море, но не подписываю никогда. попробую стиль менять.
 
Цитата
Крысолов пишет:
Есть малый и большой искусственный интеллект. Так что... давайте разговаривать далее)
Можно этот момент по-подробнее... Просто ни разу не встречал ничего подобного.

ИИ - это система, созданная человеком, основная задача которой заключается в том, чтобы на какое-либо воздействия выдавать адекватную реакцию. И проблема в том, что невозможно описать всех возможных воздействий и реакций на них. Другими словами, сейчас есть возможность бесконечное множество воздействий перевести в конечное множество реакций. Но это псевдо ИИ. Для создание реального ИИ, который смог бы взаимодействовать на равных условиях с человеком, нужно задать систему ценностей для машины, что вызывает определенные трудности на данном этапе развития человека.
 
На какое-либо действие выдавать адекватную реакцию. Ну, это краткое описание любой программы, хоть блокнота и калькулятора, хоть NeuroPro.
я в свое время читал о ИИ и Естественном И)) Ведь проблема, которую призван решать искусственный интеллект - слишком большая вариация входов в систему. Да, можно создать огромную базу данных правил поведения системы - но это неэффективно. Именно эту функцию и должен брать на себя ИИ - при изменении параметра входа принимать решение об изменении выхода из системы, причем самомтоятельно. Этому способствует обучение - в частности, процесс обратного обучения нейросети.
Что касается Псевдо- здесь, мне кажется, заложена ошибка. Вот то, о чем я говорил - малый искусственный интеллект - это программа, основанная на принципах ИИ и его алгоритмах, выполняющая некоторое действие в строго установленных рамках. Ну, к примеру, взять генетические алгоритмы, построить программу для эмуляции поведения колонии особей. А Большой искусственный интеллект - это ИИ, который пройдет Тест Тьюринга. Система ценностей... хи, это так легко эмулировать!) Важнейшая же часть - прохождение самого теста, имхо, зависит не от этого
 
Цитата
Diver.iCE пишет:
Хм, сперва было бы хорошо найти определение просто для интелекта, а потом уже думать об искуственном  

точное определение интеллекта дать невозможно, т.к. тот, кто попытается это сделать, являясь носителем этого самого интеллекта, таким образом определит сам себя, что является грубой логической ошибкой  

("параллельные прямые не пересекаются - доказано Евклидом" (с) Zanussi)
Страницы: 1
Читают тему