Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Нарушал ли я закон?
 
Люди, я просканировал на уязвимости  сервер одной очень влиятельной организации, прошло несколько часов, после чего поступил запрос провайдеру, что типо с такого IP сканили (но под этим IP не один десяток компов сидит), скажите, пожалуйста, если сказать, что это был я, грозит ли мне что-либо ПО ЗАКОНУ? Заранее спасибо.
 
Ха. Пусть в суд подают. Перспектива такого дела равна нулю.
Провайдеру можешь отмазаться что ты вирус подцепил.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Лично мое мнение - абсолютно безопасно) Если прочитать статьи УК, посвященные компьютерным преступлениям... ничего, касаемо сканирования там нет)) У нас пока таких законов нет... хищения информации не было, порчи не было... вот и все, case closed   По какой статье можно предъявить обвинение? Лично я не представляю себе...  
 
Цитата
Крысолов пишет:
хищения информации не было, порчи не было... вот и все, case closed   По какой статье можно предъявить обвинение?  

А если будет? Не важно по какой причине - как потом докажешь,что не ты?
 
Цитата
Jul_i пишет:
   

А если будет? Не важно по какой причине - как потом докажешь,что не ты?

Есть такое понятие - презумпция невиновности - ты невиновен, пока не докажут обратное. Как доказать? Сказать - берите комп на экспертизу! Все логи ваши. А там нет ничего... значит, нет состава преступления.  
 
Где-то тут на форуме писали, что юридически логи - не доказаетльство. Просто начинают давить, чтобы признался.
 
А это элементарно.
1)Если организация сможет доказать что, ты нанёс УЩЕРБ, то ты проходишь по 272ч.1, и\или 273ч.1, ч.2 . В среднем тебе могут дать до 5 лет.
2)Если они не предоставят информацию о нанесении ущерба, и\или о факте хищения служебной информации, значит ты чист.
Некоторые особо горячие пиплы в этом плане уж ОЧЕНЬ импульчивны и начинают жечь всю "аппаратуру"(винты, компашки и т.д.). Я не рекомендую так делать если ты не нарушил пункт 2, т.к. ты можешь представить данные с компа как док-ва невиновности.
 
4550070035 - Абсолютно правильно, как я и писал выше) Пусть сначала найдут статью, а потом докажут ее применимость... а это ой как непросто сделать.
Давить, пока не признаешься... ну так нечего признаваться-то) Доказательств реальных нет... А если ТВОИ логи - не доказательство, то почему ИХ логи - это доказательство?
 
помнится, представители Яндекса в аналогичной ситуации били себя пяткой в грудь, что по мнению их юристов сканирование не является противозаконным действием...
 
Вопрос: зная такие отмазы и скан тоже, может ли провайдер прикрыть тебе  доступ в инет, правомерно ли это?

Некоторые провы(ПРИЧЕМ В ГЛУБИНККАХ ГДЕ ПРОВОВ РАЗ ДВА И ОБЧЁЛСЯ) такое сотворяют.
 
Ясно, но я спашивал о другом, некоторые советовали сослаться на вирус или говорили пусть сначала докажут, но у меня был вопрос такой, если они знают, что именно Я сканил, грозит-ли мне что-либо? И не могут ли они сказать, что типо я похитил у них инфу и т.д и т.п? Заранее спасибо.
 
Drunken Paladin, а кстати, о каком случае в яндексе вы упоминали?
 
[QUOTE]AbayanИ не могут ли они сказать, что типо я похитил у них инфу и т.д и т.п? [/QUOTE пишет:

Могут сказать даже если ты не сканировал :)
Но за похищение инфы в России еще не сажали. Разве что ты гос. тайну похитил.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Вообще знай свои права. На все вопросы провайдера можешь грязно игнорировать - скажи если не нравится пусть в суд подают. А если они твои данные раскроют то ты на  них в суд подашь.
А вообще самое страшное что тебе грозит - это просто пров с тобой договор разорвет. Если не страшно то можешь его изначально посылать, иначе отмазка что это был вирус и кинь ссылку на какой нибуть вирус который сканирует других :).
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
fasat пишет:
Вопрос: зная такие отмазы и скан тоже, может ли провайдер прикрыть тебе  доступ в инет, правомерно ли это?

Некоторые провы(ПРИЧЕМ В ГЛУБИНККАХ ГДЕ ПРОВОВ РАЗ ДВА И ОБЧЁЛСЯ) такое сотворяют.
Провайдер прикрыть может, обычно они для страховки подобный пункт в договор включают. Однако опять же знай свои права - заявление в суд, предварительно заявление показать провайдеру. В 99% случаев провайдеру проще с тобой померится чем судится.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
-а при сканировании эта оргназация понесла какие либо мат убытки? например если была включена опция ( exploit checking ) ну что то в этом роде тогда реально некоторые сервисы могли упасть если были уязвимы ( ну может же такое быть если развить ситуацию :) )
-а если так чисто в целях ознакомления то вряд ли они будут что то серьзное предъявлять
-а вычислить тебя очень просто если они дадут соответствующее ком провайдеру
 
Вообще у многих провов есть пункт "низзя сканировать", но обычно админам лень заниматься такой фигнёй, крупные сети по пять раз на дню сканят, так что если ничего не было сделано, что могло принести ущерб, то скорее всего тебе и не скажут ничего.
А если админов лично знаешь, то можно даже и без взлома пассы узнать =).
 
А вообще, лучше не доводить до такого состояния, что начинают тебя пробивать. Надо шифроваться, оесли уж решилкого-нибудь просканировать, т.к. собственная безопасность превыше всего!
 
А нарушил ли я Закон Украины, если оставил на www.mdoffice.com.ua в разделе "Резюме" свою игру на Java, вставив в текст сообщения тэг апплета?

Меня обвиняют по всем статьям, предписывают тюрьму и ещё штраф и ещё кучу всякого ..
 
2bogdasha: я бы на твоем месте положил бы на них большой и толстый. У них где-нить написано, что запрещено втыкать сцылки на java-игры ?! Если нет -- законы везде простые: что не запрещено, то разрешено.

ps. freescan.ru что-ли на их сайтец натравить... =)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему