Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Использование сценариев входа/выхода
 
WindowsXP позволяет создавать сценарий входа/выхода из системы в групповой политике (WinDir\system32\gpedit.msc)

Подскажите для чего это может потребоваться, а так же какие есть примеры сценариев
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Например для старта и останова сервисов, подмапливания дисков, Запуска троянов тьма примеров, все что тебе нужно в этот момент сделать...

Вот пример

net use v: \\v\v - logon
net use v: /delete - logoff
 
qwestor

Цитата
net use v: \\v\v - logon
net use v: /delete - logoff
Вот прям так в сценарий и писать, открытыми командами? Расширение хоть какое должно быть у скрипта? Как прогу скриптом запустить?

Насчёт запуска троев - это понятно. Но как сценарий может админу (а не взломщику) тачки пригодиться? Ну, кроме как автоматического подключения шаров при логине и вырубления при завершении сеанса
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
как сценарий может админу (а не взломщику) тачки пригодиться?
читай
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/e n-us/script56/html/wsconwhatiswsh.asp
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/e n-us/dnanchor/html/scriptinga.asp
http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windowsserver20 03/library/ServerHelp/c3183da4-b311-463d-b535-c9e96a034fa6.m spx
 
Цитата
Shanker пишет:
Подскажите для чего это может потребоваться, а так же какие есть примеры сценариев
Подключение сетевых дисков, настройка переменных окружения, изменение параметров реестра и многое, многое другое
 
Цитата
Michael пишет:
 
Цитата
Shanker пишет:
Подскажите для чего это может потребоваться, а так же какие есть примеры сценариев
Подключение сетевых дисков, настройка переменных окружения, изменение параметров реестра и многое, многое другое

Мне всегда было интересно, если уже дан правильный ответ, зачем повторяться?
 
Цитата
qwestor пишет:
 
Цитата
Michael пишет:
 
Цитата
Shanker пишет:
Подскажите для чего это может потребоваться, а так же какие есть примеры сценариев
Подключение сетевых дисков, настройка переменных окружения, изменение параметров реестра и многое, многое другое

Мне всегда было интересно, если уже дан правильный ответ, зачем повторяться?

Вы об этом ответе?
Цитата
qwestor пишет:
Например для старта и останова сервисов, подмапливания дисков, Запуска троянов тьма примеров, все что тебе нужно в этот момент сделать...

Вот пример

net use v: \\v\v - logon
net use v: /delete - logoff
Должен сказать, что он мало того, что не полный, так еще и местами ошибочный.
Например "для старта и останова сервисов"... Много ли сервисов можно остановить/запустить с правами пользователя?
"Запуска троянов"... Зачем АДМИНУ запускать трояны на компьютере пользователя???
И в конце концов, использование команд windows shell (net use) - атавизм. Скрипты нужно писать на WSH.
 
Цитата
Michael пишет:
   
Цитата
qwestor пишет:
Например для старта и останова сервисов, подмапливания дисков, Запуска троянов тьма примеров, все что тебе нужно в этот момент сделать...

Вот пример

net use v: \\v\v - logon
net use v: /delete - logoff
Должен сказать, что он мало того, что не полный, так еще и местами ошибочный.
Например "для старта и останова сервисов"... Много ли сервисов можно остановить/запустить с правами пользователя?
"Запуска троянов"... Зачем АДМИНУ запускать трояны на компьютере пользователя???
И в конце концов, использование команд windows shell (net use) - атавизм. Скрипты нужно писать на WSH.

Именно об этом все примеры приведены исключительно из опыта. А вот каждый раз править реестр мне как-то не приходилось   А что за случай такой?
Цитата
qwestor пишет:
все что тебе нужно в этот момент сделать...
Помойму это и есть ответ на вопрос.

А писать WSH скрипты здесь имело бы два недостатка
1. А вы уверены, что автор темы понял бы лучше?
2. Кому как удобнее. Привык через телнет именно так поступать, вы используете WSH скрипты? Сильно... Для подмапливания диска...


А фразу я написал не про этот конкретный случай, а вообще из моих наблюдений за 5 дней помойму присутствия на этом форуме. Ответы повторяются, ОЧЕНЬ много ошибок, ну ничего их поправить можно. И админы отзывы удаляют.
 
Да кстати команду runas никто не отменял. И под пользователем многое можно запустить.
 
Цитата
qwestor пишет:
все примеры приведены исключительно из опыта
Так зачем же троя админу запускать?

Цитата
qwestor пишет:
А вот каждый раз править реестр мне как-то не приходилось
Это к чему вообще?

Цитата
qwestor пишет:
Привык через телнет именно так поступать
Через телнет в сценарии? Как и зачем?

Цитата
qwestor пишет:
Да кстати команду runas никто не отменял. И под пользователем многое можно запустить.
Это к чему вообще?

Я так и не понял: в скрипте прям так и писать прямо команды:
Код
net use v: \\v\v - logon 
net use v: /delete - logoff

Или это батник должен быть?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
Цитата
qwestor пишет:
все примеры приведены исключительно из опыта
Так зачем же троя админу запускать?
А кто сказал что админу?

Цитата
Shanker пишет:
Цитата
qwestor пишет:
А вот каждый раз править реестр мне как-то не приходилось
Это к чему вообще?
Это не тебе предназначалось, просто Админ привел вариант использования реестра, а я не разу не видел чтобы в логон логоф скрипт их прописывали :-\

Цитата
Shanker пишет:
Цитата
qwestor пишет:
Привык через телнет именно так поступать
Через телнет в сценарии? Как и зачем?
А это не тему того, что использовать net use. Через консоль часто приходится использовать.

Цитата
Shanker пишет:
[QUOTE]qwestor пишет:
Да кстати команду runas никто не отменял. И под пользователем многое можно запустить.
Это к чему вообще?
Цитата
Shanker пишет:
На тему того, что если пользователю прав не хватает

[QUOTE]Shanker пишет:
Я так и не понял: в скрипте прям так и писать прямо команды:
Код
net use v: \\v\v - logon 
net use v: /delete - logoff

Или это батник должен быть?

Батник
 
Цитата
qwestor пишет:

net use v: \\v\v - logon
net use v: /delete - logoff

а можно и так :)
Dim WshNetwork
Set WshNetwork = WScript.CreateObject("WScript.Network")
WshNetwork.MapNetworkDrive "V:", "\\v\v"

Dim WshNetwork
Set WshNetwork = WScript.CreateObject("WScript.Network")
WshNetwork.RemoveNetworkDrive "V:"
 
Чем проще решение тем оно лучше :-)

Конечно можно было бы длл писать, а смысл?

А из командной строки приходилось работать и такое писать? Мне проще написать одну команду. А вам?
 
Цитата
qwestor пишет:
Чем проще решение тем оно лучше :-)
Простота хуже воровства :)
 
Цитата
qwestor пишет:
 А вот каждый раз править реестр мне как-то не приходилось   А что за случай такой?
Таких случаев масса. Например, настройка кнопочек и менюшек в Microsoft Word или других программах, скрин сейвера, десктопа, настройка цвета и размера шрифта в консоли, принудительное включение NumLock и многое, многое другое. Советую почитать книжку про реестр и тебе многое откроется.
Цитата
qwestor пишет:
Да кстати команду runas никто не отменял. И под пользователем многое можно запустить.
Круто! Это в логон скрипте предлагаешь использовать?
 
Michael
Цитата
Например, настройка кнопочек и менюшек в Microsoft Word или других программах, скрин сейвера, десктопа, настройка цвета и размера шрифта в консоли, принудительное включение NumLock и многое, многое другое.
А при выходе юзера в сценарии выхода всё на место возвращаешь?

Цитата
Простота хуже воровства :)
Да нет уж: мне скрипт писать влом, уж лучше батник, как qwestor посоветовал. Хотя батником нельзя делать некоторые вещи, но для элементарного сгодится...

qwestor
Цитата
А кто сказал что админу?
А разве не админские права нужно иметь для того, чтобы править аккаунт юзера? Ну, или юзерские права.... Может это будет не так, когда сценарий уже написан и права разданы неправильно или вообще FAT юзается, но если сценария ещё нет - с этого и не поиметь ничего
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:

А при выходе юзера в сценарии выхода всё на место возвращаешь?
Нет, а зачем?
 
Цитата
qwestor пишет:
Чем проще решение тем оно лучше :-)

Конечно можно было бы длл писать, а смысл?

А из командной строки приходилось работать и такое писать? Мне проще написать одну команду. А вам?

приходилось, net use написать конечно проще, но вот если вам надо что-то почистить или изменить в реестре  (напр. в результате некорректной установки софта), то на помошь прийдут скрипты :)
да и много таких случаев, где проще скриптами...
впрочем, на вкус и цвет...
 
Я и не спорю, что скрипты лучше, сам очень часто их использую, но зачем их использовать там, где можно обойтись без них и при этом проще.

2 Майкл: И что в рекавери консоль тоже скриптами и через телнет, ссш через консоль

А также нафига каждый раз реестр менять, на мой взгляд это абсолютно не логично, для этого есть профили пользователя, в них все это можно настроть (ну большинство точно)  Понимаю 1 раз применить не вопрос надо, а зачем каждый раз?
 
На счет ранас в логон скрипте ( а почему бы и нет), можно закрыть пароль это раз, а два а кто мешает использовать ранас если пользователь сидит с админскими правами это два.

А также иногда использовалось старт сервисов когда на машину заходили люди с админскими правами.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему