Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Шары в AD
 
Проблема следующая: есть расшаренная папка на компе, если этот комп включается позже остальных, то никто не может подключиться к этому компу (к этой папке). Как исправить?
Компы в домене windows 2003.
 
по \\ip\name_share тоже не подлключается?
 
Цитата
Banton пишет:
Проблема следующая: есть расшаренная папка на компе, если этот комп включается позже остальных, то никто не может подключиться к этому компу (к этой папке). Как исправить?
Компы в домене windows 2003.
используй dfs пути.
 
Цитата
Pili пишет:
по \\ip\name_share тоже не подлключается?
В принципе, шару видно, но для подключения требуется снова ввести имя пользователя и пароль.
Такая же фигня с общими принтерами...
А нельзя как-нибудь без dfs?
 
Цитата
Banton пишет:
 
Цитата
Pili пишет:
по \\ip\name_share тоже не подлключается?
В принципе, шару видно, но для подключения требуется снова ввести имя пользователя и пароль.
Такая же фигня с общими принтерами...
А нельзя как-нибудь без dfs?
можно попробовать публиковать шары в AD.
 
Цитата
Banton пишет:
В принципе, шару видно, но для подключения требуется снова ввести имя пользователя и пароль.
Такая же фигня с общими принтерами...
А нельзя как-нибудь без dfs?

Если используется DFS, после включения компа попробуй пересинхронизировать обьекты в AD, вообще настроить репликацию dfs. Попробуй для шар использовать кэш и настроить на возможность доступа в offline.
без DFS - у юзеров запомнить имя и пароль. Не выключать комп. можно? (если шары общие и принтер, то пусть работает как сервер или принтер и шары перенести на другой сервер)
 
Проверь синхронизацию времени в домене. И вообще как она у тебя происходит?
 
А логи что говорят?
 
Цитата
Pili пишет:
 

без DFS - у юзеров запомнить имя и пароль. Не выключать комп. можно? (если шары общие и принтер, то пусть работает как сервер или принтер и шары перенести на другой сервер)
Я чего-то не понимаю, если пользователи входят в домен и есть для них шара на другом компе, то почему нужно ещё раз вводить пароль?

Цитата
qwestor пишет:
А логи что говорят?
Логи, расположенные на контроллере?
 
Цитата
Banton пишет:
 
Я чего-то не понимаю, если пользователи входят в домен и есть для них шара на другом компе, то почему нужно ещё раз вводить пароль?
local security settings - security options и то же самое доменное (network security, lan manager authentication и др.) отличаются? Возможно уровень авторизации разный, не используется кеш пароля,  истек срок хранения кеша пароля или кеши не совпадают
посмотри ещё параметры
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa
lmcompatibilitylevel
 
Цитата
Pili пишет:
 
local security settings - security options и то же самое доменное (network security, lan manager authentication и др.) отличаются? Возможно уровень авторизации разный, не используется кеш пароля,  истек срок хранения кеша пароля или кеши не совпадают
посмотри ещё параметры
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa
lmcompatibilitylevel
Но даже если различаются локальные и доменные настройки, то при входе все равно применяются доменные, если я правильно понимаю, т.е. не важно какие там локальные настройки.
А сколько хранится кеш по умолчанию? Просто сеть была одноранговая, а я её неделю назад в домен перевел.
И что в этих ветках должно быть?

Насчет dfs: нужен доступ к принтеру расшаренному в сети, путь прописывать в корне? И как тогда к нему подключаться?

З.Ы. Извините за большое количество вопросов, делаю домен впервые. Руководствуюсь книгой по windows 2003 и немнго гуглю, поэтому отправлять меня к поисковикам не надо, а вот хорошим ссылкам (по теме, а не в общем по win и т.п.) буду благодарен (не говоря уже о ценных советах).
 
Цитата
Banton пишет:

Но даже если различаются локальные и доменные настройки, то при входе все равно применяются доменные, если я правильно понимаю, т.е. не важно какие там локальные настройки.

Нет, групповую политку AD можно не применять, свойства доменной политики -секьюрити - deny apply group policy
Цитата
Banton пишет:

А сколько хранится кеш по умолчанию? Просто сеть была одноранговая, а я её неделю назад в домен перевел.
И что в этих ветках должно быть?
А на микрософте лень почитать про ключи в этой ветке?
параметры, определяющие кеш
CachedLogonsCount (если 0 - не кешируется), DCacheMinInterval, CachePrimaryDomain

о принтере...
Пуск-настройка-принтеры, потом - общий доступ.
Чтобы сделать принтер общим

Откройте папку Принтеры.
Правой кнопкой мыши щелкните принтер, который нужно сделать общим, и выберите команду Совместное использование.
На вкладке Доступ щелкните переключатель Общий ресурс и введите имя общего принтера.
Если принтер должен совместно использоваться различными платформами или операционными системами, нажмите кнопку Дополнительные драйверы. Выберите те среды и операционные системы, которые будут использовать этот принтер, и нажмите кнопку OK, чтобы установить необходимые драйверы.

При работе в домене Windows 2000, можно сделать принтер доступным другим пользователям домена, нажав кнопку Перечислен в Active Directory для опубликования принтера в каталоге.

Нажмите кнопку OK либо, если были установлены дополнительные драйверы, кнопку Закрыть.
Примечания

Чтобы открыть папку Принтеры, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Настройка и Принтеры.
Принтеры, устанавливаемые на компьютеры с Windows 2000 Professional, по умолчанию не предоставляются в совместное использование, но любой устанавливаемый принтер можно сделать общим. (На компьютерах с Windows 2000 Server принтер при установке по умолчанию предоставляется в совместное использование.)
При опубликовании принтера в Active Directory другие пользователи, вошедшие в домен Windows 2000, смогут находить этот принтер при поиске по его расположению и возможностям, таким как число печатаемых страниц в минуту и поддержка цветной печати.

Цитата
Banton пишет:

И как тогда к нему подключаться?
Dim net
Set net = CreateObject("WScript.Network")    
net.AddWindowsPrinterConnection "\\ServerName\PrinterName"

если надо сделать этот принтер по умолчанию
Dim net
Set net = CreateObject("WScript.Network")    
net.SetDefaultPrinter "\\ServerName\PrinterName"

или можешь ярлык с батником сделать  и стандартно net use
или через профиль пользователя подключать
 
 ну ты загнул. Как принтер расшарить я знаю.
Похоже, что я неправильно поставил вопрос. Попробую на примере:
если на компе торчит база 1С (шара для бухгалтеров) и подключены к этой базе пользователи (бухгалтеры), то если перегрузить комп, на котором база, то бухгалтеры к ней не могут подключться пока сами не сделают log of - log on.
 
Цитата
Banton пишет:
бухгалтеры к ней не могут подключться пока сами не сделают log of - log on.
ну вот лыко мочало...
Если не могут подключится, значит согласование (negotiate) паролей в lan manager разное или кеш пароля(политику домена применял? юзеры в домене? комп, на котором 1С в домене? кеш паролей не отлючен?) В логах какую ошибку пишет?
усе... устал
простое решение - сделай ярлык с батником, помести на раб. стол бухов,  в батнике с помошью net use восстанавливай подключения
 
А без батника никак?
Кстати в домене два днс сервера, может один не нужен и из-за этого проблема?
 
Прописать на этой машине все юз аккаунты, которые планируют в дальнейшем конннектиться к этому хосту.
 
А нафига тогда домен? Это и в одноранговой сети можно сделать.
Страницы: 1
Читают тему