Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Следующая версия Firefox будет выпущена коммерческой компанией
 
Обсуждение статьи Следующая версия Firefox будет выпущена коммерческой компанией
 
Чет я все больше склоняюсь к мысли, что OpenSource загнется так же, как социализм в нашей стране 20 лет назад, к тому же по тем же причинам.
 
Не удивительно. Никто не горит желанием разбазаривать то, за что можно (и, похоже, нужно) получать деньги. Кстати, при социализме OpenSource бы процветал :)
 
Ну и что ...
Ну будем юзать крякнутый Firefox, делов то  
Россия, одним словом .
 
Бред. Автор нихрена не понимает в том, что такое оперсурц.
 
Слишком мало информации, чтобы судить категорично. Может, они там будут майки продавать "Я люблю ФФ, я пользуюсь ФФ". А может и всё плохо будет(есть основания и недавние преценденты только подтверждают опасения). Кста, кто-нибудь вообще может объяснить мне, что же всё-таки кушают (и на какие денюжки)линукс-программисты?

GQ
А что такое опенсурц?
 
Платный софт может быть без проблем опенсорсовым. Главное лицензия. А инфы действительно мало. Ничего особливого.
 
Цитата
Dim_K пишет:
Чет я все больше склоняюсь к мысли, что OpenSource загнется так же, как социализм в нашей стране 20 лет назад, к тому же по тем же причинам.

Не загнется. Слишком много софта на опсосе. Другое дело что это коммерциализируется постепенно, я считаю нормально.

Плохо то, что многие коммерческие фирмы используют в своем софте опсосовские решения, и продают их за деньги, как если-бы они сделали весь продукт сами.
 
OpenSource не загнется - GPL лицензия этого не допускает(она вообще так сказать, "заразная" - опенсорц софта меньше стать не может, больше - запросто).
 
По этой информации можно судить, что на результатах труда тех самых тысяч программистов будет наживаться одна американская контора.
 
Цитата
Dian пишет:

Не удивительно. Никто не горит желанием разбазаривать то, за что можно (и, похоже, нужно) получать деньги. Кстати, при социализме OpenSource бы процветал :)
Открытость исходного кода не отрицает возможности извлечения прибыли, на дописывании кода под заказчика, к примеру, на получении прибыли от сервиса и т.д. За примерами далеко ходить не надо - это библиотека QT c двойной лицензией и открытым исходным кодом(GPL не позволяет закрывать код и использовать QT в коммерческих целях, а QPL за $$$ - разрешает), это компании, делающие деньги сервисе -  сертификации, поддержке и пр. - RedHat, Novell/Suse и др.
 
Цитата
ChronoKiller пишет:
Платный софт может быть без проблем опенсорсовым. Главное лицензия. А инфы действительно мало. Ничего особливого.
вот именно
 
Автор действительно слегка не в теме.
1. Mozilla Foundation становится корпорацией только потому, что так им проще сотрудничать с другими корпорациями. Просто из-за особенностей американских законов.
2. Сами они на всех углах много раз подчеркнули, что ни о какой коммерциализации продуктов речи не идет. Это мало того, что никому не нужно, так еще и невозможно: исходники открыты, и ими никто монопольно не владеет.
3. "Господин" Митчел Бейкер - женщина (http://weblogs.mozillazine.org/asa/archives/007940.html). Если пишешь о вопросе, неплохо бы иногда отрывать курсор от textarea и выяснять хоть какие-нибудь факты.
 
Цитата
GPL не позволяет закрывать код и использовать QT в коммерческих целях,
С каких пор GPL не позволяет использовать программы в коммерческих целях? Делать проприетарный софт на базе GPL-свободного -- действительно, не позволяет. Но использовать в коммерческих целях -- запросто.
Страницы: 1
Читают тему