Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
HaikuOS
 
Офис на java http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1207/42/ecd6b5e3b22b.png.html
 
http://www.youtube.com/watch?v=h3rg1RLAxGU   пиарчик...

От автора:
Опубликовано 21 января 2013
Кто-то думает, что в Haiku отсутствует программное обеспечение и функциональность. Здесь я покажу вам программное обеспечение, которое я использую на Haiku: офисный пакет, BitTorrent клиент, Jukbox, YouTube видео, игры, музыку через MIDI, и многое другое. Я сделал это видео на Haiku с использованием Wonderbrush и Clockwerk.
 
На HaikuOS портирован http://ru.wikipedia.org/wiki/Scribus
Официальный сайт проекта - http://www.scribus.net/canvas/Scribus.

Scribus (Скрибус) является Open Source программой, способной создавать высококачественные страницы, тиражируемые для печати. Программа работает под целой коллекцией операционных систем: Linux/UNIX, Mac OS X, OS/2 Warp 4/eComStation и различными версиями Windows. Проекты, созданные в Scribus, полностью готовы к типографской печати. Помимо этого, программа имеет множество дополнительных возможностей по улучшению вывода страниц на печать.

Помимо современного и удобного графического интерфейса, Scribus поддерживает все возможности профессиональных издательских систем, такие как цветовую модель CMYK, Spot Colors, систему управления выводом цвета ICC, создание PDF-файлов.

Почему мы предлагаем вам использовать Scribus? Во-первых, потому что эта программа является свободно распространяемой. А во-вторых - она позволяет создавать документы великолепного качества для любых целей - будь то печать или распространение в электронном виде.

Чуть не забыл упомянуть - журнал PCLinuxOS Magazine также создается в этой программе.
 
Что отличает HaikuOS ? -- см. пример применения системных трансляторов (показ распознавания текстов)  http://www.youtube.com/watch?v=c4aY2UnUxVE

                                               источник --- http://r28forum.ru/index.php?topic=440.new#new
 
Новости из области коммерции - единственный "живой" проект BeOS\HaikuOS
http://www.tunetrackersystems.com/images/haiku_large.png
http://www.tunetrackersystems.com/system5_info.html
http://lebuzzin.wordpress.com/2013/05/06/tunetracker-system-5-for-haiku-its-been-a-long-time-comin/

 
Любительская сборка HaikuOS 4.1 под названием Sakura, полтора гига в зипе, добавлен пользовательский софт, скачать тут
https://www.idrive.com/idrive/sh/sh?k=q8b0z2f2e4
http://beosway.ru/sakura/sakura_0.5.zip.torrent
 
Для фанатов "безопасного секса"  

http://haikuware.com/directory/view-details/utilities/system-system-information/lockworkstation-security


Репликанты окон на рабочем столе (на примере часиков и словаря-переводчика)

http://www.youtube.com/watch?v=v_5HtDVzJTA

Для любителей анонимности -- TOR  обновили

http://haikuware.com/directory/view-details/internet-network/miscellaneous/privacy-suite-for-haiku

http://lenta.ru/articles/2013/04/26/anonymity/
Изменено: kim - 11.05.2013 05:41:04
 
В прошлом месяце в списке рассылки haiku-inc участник сообщества Арман Шахал (Arman "Kullminatii" Chahal) предложил добавить Haiku в GoodSearch. Что это такое? Ресурс представляет из себя поисковый движок на базе Yahoo!, который может пожертвовать немного денег на выбранный вами некоммерческий проект или школу. У них также есть другие способы сбора денег - покупки онлайн, участие в опросах и исследованиях и т.п. На прошлой неделе Haiku inc. прошла регистрационную процедуру и Haiku теперь числится там как некоммерческая организация.

Для того, чтобы выбрать Haiku, следует отправиться по ссылке на GoodSearch, нажать на кнопку "Choose a cause", ввести "Haiku" в поле поиска и выбрать Haiku (Saddle Brook, NJ). Также вы можете просто добавить страницу в избранное.

В настоящее время WebPositive жестко привязан к Google, если искать через поле ввода URL в браузере. Пока браузер не будет обновлен с поддержкой пользовательских поисковых сервисов, лучше всего добавить GoodSearch в качестве домашней страницы и искать в Интернете через него.

В общем, это еще одна возможность для всех нас коллективно проспонсировать Haiku и обеспечить получение дополнительного финансирования для поддержки перспективных проектов и найма большего количества заинтересованных разработчиков на полную ставку.

ист. http://haiku-os.livejournal.com/53057.html
 
Тестовая сборка системы с поддержкой пакетов. В отличие от Linux based OS пакеты  не распаковываются, а монтируются. Это ускоряет установку, скорость работы,  экономит место на диске, тк пакеты сжаты. Для установки пакета достаточно положить его в специальную папку. Для удаления - убрать из этой папки.


http://haiku-os.livejournal.com/
Изменено: kim - 29.05.2013 07:57:33 (1)
 
Релиз ReaсtOS 0.3.15

Новый USB-стек (взят из Haiku) c реализацией поддержки USB-мышей, клавиатур и устройств хранения данных.

http://www.linux.org.ru/news/opensource/9216179
 
Цитата с ЛОРа  
http://www.linux.org.ru/news/opensource/9152821/page13?lastmod=1370144297633#comment-9207692


Оценка крутости ядра Хайку

Есть пять объектов ядра: виртуальные адрессные пространства (teams), потоки (threads), области виртуальной памяти (areas), IPC (ports), семафоры (semaphores). Причем по объему API не больше TRON, а это возводит Haiku в ембеддед класс, она может работать на 24МБ памяти.

Все сервера которые обслуживают прикладные программы, статическая С++ линковка по ABI, выполнены с учетом SMP, по всему коду системных серверов расставлены семафоры в количестве завясящим от ядер, что называется файн-грейн локинг моделью. Именно поэтому ядро Haiku очень отзывчивое на современных многоядерных процессорах.

Haiku OS запускается на Zotac Ion-A with Atom 330 dual core, и проигрывает 7 видеороликов MPEG-4 (704x396px) одновременно. Для сравнения на Linux это железо проигрывает только 3 таких ролика без падения произвлдительности.

Это только, что бы было понятно почему некоторые считают целесообразность продолжение этого экспериментального опен-соурс проекта. Аналога такому проекту нет. Ближайших похожие проекты по fine-grained SMP kernel находятся на шаг позади проекта Haiku.

На десерт. Система виртуальной памяти выполнена в академическо-педагогическом стиле, легко читается, легко портируема, как UVM, написана на С++ и работает, как было сказано уже на 24МБ. Распределяет области с использованием AVL деревьев, как Windows NT, и являет собой state-of the art системного программирования.

Хайку — это не просто игрушка для задротов, как может показаться на первый взгляд. Это очень технологичный продукт, опережающий свое время, к сожалению не сильно быстро развивающийся.

synrc (29.05.2013 0:42:30)
 
Улучшенная версия Sakura - http://beosway.ru/?q=node/73 . Весит около 500Мб.  
 
Это не вы ли писали на ЛОРе про Haiku?
Цитата
kim пишет:
Эта операционная система достигла юзабельности
подробнее - jabber конференция haiku-os@conference.jabber.ru
 
Потестил пакетную гайку. Скачал ночник с оффсайта. Нарезал сидиболванку. Загрузился и поставил на раздел. Установка ускорилась раз в 5, что визуально заметно. Бутманагер подтянул в меню загрузки все разделы на винте. В сравнении с альфой 4.1 лучше стала поддержка видеорежимов vesa. Правильно опознает все железко на ноуте. Появилась прога HaikuDepot для установки софта через инет с репозитория (депо) - PM пакетный менеджмет. Мелкие улучшения в менюшках.
Дуракоупорность ОС даже чрезмерна на мой взгляд. Например, добавить шрифты самому, а не с репозитория, проблематично, но возможно (нужно самому сделать правильный пакет и сунуть в хоум пакеты, тк врукопашную добавить не выйдет)). Все критичные папки ридонли.Хомячки в клетке...
Добавил Qt 4.8.0 в хоум нон-паккажед  ручками, потом QtWeb, Psi+, FRiSS, ThunderBird, BeZilla, QBA, Tiki - пока хватит потестить.
Папка /boot/common/ ликвидирована, как "враг народа"...
 
PS со шрифтами разобрались-таки - в /boot/system/non-packaged/data/fonts добавляются, без перезагрузок доступны в системных настройках  
Вопрос с добавлением шрифтов пользователя в хомяк решен - http://dev.haiku-os.org/ticket/10045 закрыт, ревизия 46181  
Обновляю тестовую гайку на разделе - качаю образ raw и монтирую на рабочем разделе с альфа-гайкой, тупо перезаписываю папку систем на новую из свежего ночника. Все настройки целы, пользовательский софт, шрифты и прочее.
 
Обновление версии пакетной ОС до актуальной тестировал 21 декабря 2013 г. В терминале выполняем 4 команды
Welcome to the Haiku shell.
~> pkgman add-repo http://www.haiku-files.org/haiku/master/repo/x86/current .........
~> pkgman update .........
~> sync .........
~> shutdown -r
Перезагрузка. Сохранились все настройки, за исключением - в дескбар вручную пришлось добавить десктопапплеты нетворкстатуса, процессконтроллера и медиасервера.
Прим. Скачиваются только пакеты hpkg нуждающиеся в обновлении. Скорость скачивания с сервера репо на момент тестирования 160-200 килобайт в сек. Обновление с ревизии 46464 до актуальной 46568 заняло менее 5 минут. Для особо ленивых хомячков можно оформить обновлялку в виде скрипта с прикольной иконкой.
 
 
Скажите, а в ReactOs по части встроенного шифрования используется аналог виндового CAPI? CNG еще нет?)

Только сейчас понял, что спросил не там, где надо))))
Изменено: okta - 27.02.2014 14:12:26
 
12 апреля 2014 года заработал html5 в броузере Web+ (звук и видео). По тесту http://html5test.com/ 363 балла из 555 возможных.

 
http://haiku-os.livejournal.com/55007.html

Мы ищем заинтересованных разработчиков, которых мы могли бы нанять для реализации небольшого проекта, а именно создания драйвера экранов, чувствительных к нажатию (Touch Screen) для нашей операционной системы Haiku. У нас имеется код старого драйвера для BeOS. Я подозреваю, что для его адаптации под Haiku не потребуется много усилий. Если вы заинтересованы в том, чтобы оказать нам помощь, вы можете рассчитывать на оплату вашего труда. Мы также собираемся отдать исходные коды будущего драйвера в свободное пользование сообществу Haiku.


Пожалуйста свяжитесь напрямую со мной, если предложение вас заинтересовало.
Дэн Скотт (Dane Scott, TuneTracker Systems)
http://www.tunetrackersystems.com/index.html
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему